С 1 июня. Водителей всех автомобилей обязали покупать новый полис ОСАГО

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать буквально в любой момент времени. Столкнуться с такими можно в любой момент времени, причем тогда, когда многие этого даже не будут ожидать. Из-за действий «недружественных стран» с начала 2022 года жизнь в России очень сильно изменилась, став совершенно иной, нежели раньше. Теперь в стране нельзя купить многие товары и воспользоваться различными услугами, которые ранее были общедоступными за скромную сумму денег. В этом конечно же нет ничего хорошего, потому что все это привело к снижению общего уровня жизни, однако, тем не менее, разного рода далеко не самые приятные новшества продолжают регулярно давать о себе знать. И вот, уже с 1 июня россияне столкнутся с одним из таких.

Ни для кого не секрет, что регулярно власти Евросоюза и США вводят новые санкции против России, рассчитывая тем самым нанести как можно больший ущерб не только стране в целом, но и всем ее жителям. Делается это посредством запрета на поставки различных товаров в страну, попытками обесценить национальную валюту и всяческими ограничениями для граждан РФ за пределами страны. Из-за нежелания продолжать сотрудничество, уже с 1 июня 2023 года водители всех автомобилей без исключения, которые поставлены на учет в России, столкнутся с далеко не самым приятным новшеством. Дело в том, что отныне страховые полисы ОСАГО, которые оформляются российскими компаниями, не будут котироваться на территории Евросоюза и ряда других государств. Это приведет к тому, что воспользоваться такими более не получится.

Теперь водителям автомобилей для того чтобы ездить по территории стран Европы, в том числе Швейцарии и Великобритании, придется покупать отдельный полис ОСАГО. Если раньше можно было купить российскую «Зеленую карту», выложив фиксированную сумму денег, которая позволяла передвигаться по данным государствам без ограничений и без дополнительных расходов, то теперь обладателям транспортных средств, поставленных на учет в России, потребуется покупать полис страхования отдельно для каждой из стран, что повлечет за собой не только огромные сложности, но еще и расходы, размер которых окажется больше в десятки раз. При этом нововведения касаются всех людей без исключения. Если планируется, что во время поездки в Европу управлять машиной будут сразу два человека, сменяя друг друга каждые несколько часов езды, то потребуется оформлять два полиса страхования.

Все это произойдёт из-за того что Российский союз автостраховщиков не сумел добиться продления двухсторонних соглашений, так как страны Евросоюза, Великобритании и Швейцарии отказали в этом. В связи с этим российские страховые полисы «Зеленая карта» станут совершенно бесполезными при поездках в данные регионы, поэтому всем тем, кто захотят побывать там на своем автомобиле, придется в обязательном порядке отдавать денежные средства за страховку. При этом нет никакой разницы, до какого региона времени действует ранее выданная «Зеленая карта». Все такие без исключения прекратят свое действие для поездок в данные регионы уже с 1 июня 2023 года. Само собой, что денежные средства за такие никто не вернет, поэтому многие водители автомобилей определенно ощутят дополнительные денежные потери.

Ранее сообщалось, что водителей автомобилей будут массово штрафовать на 3 000 рублей за использование кондиционера.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.