Неприятный сюрприз. Сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 раскроют личных данные всех абонентов

Все и каждый, кто находятся и проживают в России, уже давно привыкли к разного рода событиями и переменам, способным оказать колоссальное влияние на всех и каждого. Вот уже как более чем 15 лет на российской территории получить номер телефона возможно лишь по паспорту, передав все свои личные данные оператору связи. Это необходимо для того чтобы конкретный номер телефона был закреплен за конкретным человеком, благодаря чему при необходимости правоохранительные органы могут его вычислить и найти. При этом продажа номеров телефонов без предоставления паспортных данных запрещена на уровне всей страны, поэтому купить «симку» с номером, который не будет оформлен на покупателя, возможно лишь нелегально. Борьба с продавцами этих самых «симок» ведется постоянно непрерывно.

И вот, как стало известно, российские сотовые операторы «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 уже совсем скоро раскроют данные всех абонентов, что для некоторых граждан РФ может стать неприятным сюрпризом, которого никто не ожидал и не ожидает. Так, российские власти разработали и уже одобрили новый закон, который вводит колоссальные денежные штрафы для любых телекоммуникационных компаний. В связи с грядущими новшествами, операторам связи придется исполнять все требования со стороны силовых структур, потому что иначе, в противном случае, их может ждать штраф, причем в размере не нескольких тысяч или миллионов рублей, а вплоть до миллиардов рублей. Таким образом, как можно легко догадаться, операторы связи начнут максимально охотно и оперативно удовлетворять все запросы со стороны российских спецслужб.

Если специальным службам РФ требуется найти какого-то человека, они вправе обратиться к оператору связи, который обслуживает интересующий их номер телефона. Тем не менее, иногда операторы связи отказываются раскрывать данные, либо делают это недостаточно оперативно. Такие действия, как считают российские власти, негативно отражаются на безопасности страны и ее жителей, в связи с чем и было решено начать наказывать операторов связи за нежелание помогать специальным службам, обеспечивающим безопасность на уровне России или отдельных ее регионов. Для достижения этих целей уже вскоре в России будут введены штрафы, которые будут накладываться за несоблюдение требований Системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ).

Размер денежного штрафы будет рассчитаться в качестве процента от годовой выручки оператора связи. Для таких компаний, как «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а также некоторых других, размер такого может составить несколько миллиардов рублей. Для получения такого штрафа окажется достаточно совершить хотя бы одно нарушение. Размер выручки за каждое из нарушений будет варьироваться от 0,001% до 0,003% процентов от продажи товаров. За повторное нарушение штраф окажется еще более внушительным, составив уже от 0,01% до 0,03% от выручки, полученной за предыдущий год. Таким образом, после того как такие новшества окажутся приняты в полной мере и когда они вступят в силу, операторам связи придется начать раскрывать личные данных всех абонентов, которые будут запросы в рамках СОРМ.

Ранее сообщалось, что федеральный сотовый оператор «МТС» запустил лучший тарифный план с 50 ГБ мобильного интернета, а обходится он всего в 249 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.