С 1 июня. Россиян ждет неожиданный сюрприз от «Госуслуг»

С начала 2022 года на территории России регулярно что-то происходит, в связи с чем жителям страны приходится снова и снова сталкиваться с разного рода нововведениями. Такие дают о себе знать регулярно, оказывая значительное влияние на всех граждан страны. Из-за этого что-то становится запрещено, с полок магазинов исчезают привычные товары, а некоторые услуги и действия становятся недоступны и в полной мере запрещены. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, однако такова нынешняя реальность. Виной всему этому стали по большей части санкции со стороны «недружественных стран», которые постарались нанести ущерб российской экономике и ухудшить жизнь населения страны. Последствием таких действий стало прекращение поставок многих товаров и услуг на российский рынок.

Из-за проблем, связанных с поставками и производством чипов для производства биометрических загранпаспортов, в России в начале 2023 года прекратился их выпуск. На практике это означает, что россияне не могли и не могут по сей день оформить такой тип документа, который выдается на десять лет. Вместо этого жителям страны предлагали обычные бумажные паспорта, которые выдаются на пять лет. Получить биометрический паспорт не представляется возможным никоим образом, потому что подать заявление на такой через «Госуслуги» или МФЦ не представляется возможным. Центры «Мои документы», где выдают такого рода паспорта, не только прекратили принимать заявки на их выдачу, но и заморозили процесс выдачи таких тем, кто успели воспользоваться такой возможностью.

С февраля 2023 года в России прекратилась выдача заграничных паспортов биометрического класса, которые являются новейшими и содержат современную защиту. В таких паспортах имеется специальный чип с записанной на него информацией, который позволяет убедиться в подлинности документа. Именно поэтому такие паспорта действуют в течение десяти лет, а не классических пяти, на которые выдается обычный российский документ. Тем не менее, на радость множества людей, уже с 1 июня россияне вновь смогут получить современный паспорт. Это стало возможным за счет того, чтобы проблема с поставками и производством чипов, необходимых для их изготовления, оказалась целиком и полностью решена. Теперь, за счет данного события, россияне могут вновь получить данный документ.

Начиная с 1 июня 2023 года на российской территории начнется прием заявлений на выдачу биометрических паспортов. Подать заявление можно будет через «Госуслуги», где появится соответствующая форма, либо посредством личного обращения в многофункциональный центр (МЦФ). Однако важно понимать, что из-за отложенного спроса возможны большие очереди, а свободного времени на запись может не оказаться на многие недели вперед. Выдачу загранпаспортов, как и раньше, осуществляет МВД России. Однако с недавних пор россиянам нет необходимости посещать отделения полиции для оформления данного документа, так их выдача организована через центры «Мои документы», встретить которые можно по всей стране. Обратиться туда может каждый гражданин РФ по своему усмотрению.

Ранее сообщалось, что «Госуслуги» запустили новую функцию, которая привела в восторг всех россиян. Она позволяет получить денежную компенсацию.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.