С 1 июня. Владельцев импортных автомобилей ждет неприятный сюрприз

После того как началась «специальная военная операция», которая стартовала 24 февраля 2022 года и которая продолжается по сей день, с российского рынка ушли абсолютно все производители автомобилей зарубежного происхождения, кроме брендов из Китая, решивших наоборот воспользоваться сложившейся ситуацией и занять как можно большую долю на рынке. Таким образом теперь жители России могут официально напрямую у производителей купить автомобили от китайских и российских брендов, тогда как транспортные средства других марок не продаются вообще или их продают компании и лица, занимающиеся их ввозом через параллельный импорт. Все это привело к сильнейшему за последние годы росту цен, в связи с чем теперь некоторые автомобили стоят в два-три раза больше, нежели несколько лет назад.

Очень мощный и крайне значительный рост цен оказал колоссальное огромное влияние на россиян, так как теперь за 2 млн рублей можно купить разве что новенький «Москвич» в самой дешевой комплектации, тогда как еще не так давно за такие деньги можно было купить машину южнокорейского или даже немецкого производства. Но, увы, никаких причин для изменения ситуации в лучшую сторону нет, поэтому ценники навряд ли снизятся когда-то в ближайшие годы. Напротив, из-за высокого спроса и новых нехватки машин в целом, уже в скором будущем на российской территории цены могут подняться дополнительно. Теперь, из-за ухода с российского рынка, купить автомобили любых импортных марок возможно только в случае, если они были ввезены в Россию различными обходными путями в обход наложенных на страну санкций и ограничений.

Но даже не смотря на то что машины более не ввозятся в Россию напрямую самими производителями и они полностью разорвали любое взаимодействие со страной и ее жителями в целом, многие ранее официальные дилеры продолжают работать и продавать фирменные машины, словно они по-прежнему сотрудничают с их производителями. Таким образом, отдав крупную сумму денег, покупатель новой машины в автосалоне может испытать чувство радости, так как у него складывается картина, что он покупает машину официально у дилера, как это происходило раньше. Однако уже вскоре все изменится. У российских юридических лиц, которые ранее представляли интересы иностранных автобрендов, начали заканчиваться соглашения на использование фирменных товарных знаков.

Уже с 1 июня 2023 года российские дилеры начнут демонтировать любые вывески и указатели иностранных автопроизводителей, если такие отказались продлять соглашение на свои обозначения, названия и фирменную символику. Так, уже вот-вот из России исчезнут любые обозначения Mercedes-Benz, а российское отделение компании отныне будет называться «МБ Рус». В таком случае, поскольку фирменной символики более не будет, у многих покупателей определенно уже не возникнет ощущения, что они покупают машину у компании официально. Более того, отныне российское отделение бывшего Mercedes-Benz будет продавать автомобили и других брендов, то есть китайского и российского производств. Это приведет к еще большему обесцениванию значимости покупки дорогостоящей иномарки, так как в салоне будут представлены машины от множества других производителей, которые у многих ассоциируются с дешевыми автомобилями, выпущенными безызвестными в России китайскими компаниями.

Ранее сообщалось, что водителей автомобилей будут по-новому штрафовать дорожные камеры.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.