С 1 июня. Россиянам придется работать по шесть дней в неделю, отдыхая только один день

Ни для кого не секрет, что на территории России регулярно принимаются новые указы, законы и нормативные акты самого разного назначения, все из которых направлены на повышение безопасности населения или повышение качества жизни россиян. И вот, как стало известно, уже вскоре граждане страны могут столкнуться с неожиданным новшеством, которого никто не ожидается. Если еще в 2021 – 2022 годах рассматривался вариант перехода на четырехдневную рабочую неделю, которую начали успешно применять в некоторых странах Европы и ряде других государств, то теперь ситуация изменилась кардинально. Так, уже с 1 июня 2023 года на российской территории начнется рассмотрение новой инициативы, которая предполагает переход на шестидневную рабочую неделю с одним выходным.

Вскоре Минтруд РФ начнет рассмотрение предложения от Ассоции предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма, которая предлагает ввести на законодательном уровне на территории всей России шестидневную рабочую неделю. В случае одобрения такого рода инициативы россиянам придется работать по шесть дней в неделю, отдыхая только один день. Таким образом, если новшество найдет поддержку у российских властей, рабочими днями станут понедельник, вторник, среда, четверг, пятница и суббота, тогда как отдохнуть можно будет лишь в воскресенье. Подобные меры, как считают представители организации, окажут значительную поддержку бизнесу и экономике всей страны в условиях санкций, которые сложились по состоянию на середину 2023 года. Проще говоря, предприятия смогут выпускать больше продукции и оказывать больше услуг, что положительно отразится на их выручке и доходах.

За счет ощутимого и крайне значительного увеличения продолжительности рабочей недели, как отмечается, Россия сумеет достичь технологичного и промышленного прорывов, а вместе с тем укрепить экономику всего государства и сократить зависимость от иностранных поставщиков и компаний. В качестве примера авторы инициативы отмечают, что во время Великой Отечественной войны в СССР, которая проходила в период с 1941 по 1945 годы, жители работали по шесть-семь дней в неделю, выполняя различные обязанности. Если Минтруд поддержит данное предложение, вскоре может быть разработан законопроект, предполагающий введение шестидневной рабочей недели. В таком случае государственные и бюджетные учреждения должны будут работать не пять дней в неделю, как сейчас, а целых шесть.

Всем и каждому к этому определенно следует быть в полной мере готовым, чтобы не столкнуться с неприятными неожиданностями. При этом пока что неизвестно, приведет ли переход на шестидневную рабочую неделю к повышению заработной платы россиян, которых затронет такого рода новшества. Сейчас, из-за особенностей российского законодательства, предприятия, компании и организации могут работать в выходные дни, но работа сверх пяти дней в неделю считается дополнительной, поэтому она должна оплачивать в повышенном размере. Если такое новшество отменят, работодатели смогут самостоятельно решать, сколько дней в неделю смогут работать их сотрудники, пять или шесть. За государственные и бюджетные учреждения подобное решение будут принимать власти, которые финансируют и контролируют деятельность таких.

Не так давно сообщалось о том, что в России была ведена новая ставка налога с зарплаты тех, кто работает официально.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.