С 25 мая. Введен штраф 50 000 рублей за использование WhatsApp и других мессенджеров

Наиболее известным, популярным и распространенных сервисом для общения в мире является WhatsApp, а пользуется он настолько большой популярностью, что свыше 3 млрд человек пользуются им на регулярной основе. Широкие функциональные возможности данного ПО этому активно способствуют, позволяя всем и каждому, кто об этом вообще только пожелают, совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, звонить по видеосвязи и, кроме того, совершать немало разного рода других действий, абсолютно никак никоим образом себя при этом не ограничивая и не контролируя. Данный мессенджер крайне распространен и на территории России, так как очень и очень многие россияне его активно используют для того, чтобы общаться со своими родными, друзьями, знакомыми и коллегами по работе.

Даже не смотря на то, что WhatsApp является настолько распространенным и крайне популярным по всему земному шару, доступ ко всем встроенным в него функциональным возможностям предоставляется в полной мере бесплатно, то есть абсолютно ничего платить за доступ к тем или иным функциям не требуется. Это крайне положительно отражается на популярности сервиса, делая его максимально привлекательным по совокупности качеств. Тем не менее, пользоваться данным сервисом с 25 мая окажется крайне рискованно, потому что в России появятся штрафы за использование такого рода ПО. Столкнуться с такими штрафами могут те, кто будут передавать персональные данные граждан РФ, осуществляя это в рамках выполнения какой-либо рабочей деятельности, например банковской или страховой.

С 1 марта 2023 года в России запрещено использовать любые зарубежные мессенджеры для передачи личных данных россиян, а также сведений об их доходах и их источниках. Однако никакого наказания за действия такого рода нет, поэтому некоторые компании и их сотрудники не обращают никакого внимания на то, что действия такого рода отныне запрещены. Решить эту проблему должен новый закон, который будет рассматриваться уже начиная с 25 мая. После того как новый закон примут и когда он вступит в силу, что произойдет уже в скором времени, на территории России начнут штрафовать за использование WhatsApp и некоторых других сервисов, которые Роскомнадзор считает иностранными. К таким относятся в том числе Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber и WeChat.

Штраф для должностных лиц составит от 30 000 до 50 000 рублей, тогда как юридические лица за нарушение требований законодательства будут штрафовать на сумму от 100 000 до 700 000 рублей, причем за каждое нарушение в отдельности. Таким образом, если сотрудник какого-либо банка свяжется с пятью клиентами через WhatsApp или другой иностранный сервис, раскрыв при этом какие-либо личные персональные данные, либо озвучив сведения о доходах, он совершит тем самым пять нарушений и будет оштрафован пять раз, как и банк, в котором он работает. С течением времени, что очевидно, перечень мессенджеров иностранного происхождения, пользоваться которыми в России теперь можно со значительными ограничениями, будет пополняться. Чтобы не столкнуться с проблемами россиянам и российским компаниям предлагают переходить на российское ПО.

Не так давно стало известно о том, что онлайн-магазин Wildberries ввел новое правило, из-за которого штрафовать будут всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.