Деньги россиян принудительно переведут в рубли. Объявлен курс конвертации

Ни для кого не секрет, что с самого распада СССР все и каждый, кто находятся в России, имеют возможность свободно использовать иностранные валюты для хранения денежных средств. Так все и было, однако в конце февраля 2022 года ситуация резко изменилась, так как «недружественные страны» создали такие условия, при которых их национальные валюты на российской территории использовать более не представляется возможным как в наличном, так и в безналичном видах. В итоге все россияне, которые имеют деньги в долларах, евро и разного рода других валютах «недружественных» стран, попали в самую настоящую ловушку, и выбраться из такой в обозримом будущем едва ли получится, так как нет абсолютно никаких предпосылок для того, чтобы это оказалось возможно в ближайшие годы.

Чтобы снизить свои собственные риски, пользуясь безвыходным положением своих клиентов, российские финансовые учреждения ввели грабительскую комиссию за хранение валюты, то есть они начали взимать деньги за то, что финансы просто хранятся на счете какого-либо человека, и которые при всем при этом нельзя снять в наличном виде, перевести в другой банк или совершить с такими финансами какую-либо торговую операцию, ведь оплата российскими карточками за пределами РФ более не работают ни в каком виде и ни в какой форме. Но, тем не менее, уже в скором будущем россиян ждет не слишком приятное событие, так как стало известно о принудительном переводе денег в российские рубли из валют «недружественных» стран. В таком случае, когда состоится конвертация, деньги в долларах, евро, фунтах и других валютах такого рода спишут, а вместо таких предоставят финансы в рублях.

Российская брокерская компания ITinvest, которая пользуется широкой известностью в узких кругах, объявила о том что уже 13 июня 2023 года она принудительно проведет конвертацию валют всех «недружественных стран» в российские рубли. Такая конвертация затронет деньги в долларах, евро, фунтах стерлингов и швейцарских франках. Все, кто имеют такие на своих счетах, вскоре получат взамен рубли. Денежные средства окажутся сконвертированы автоматически по курсу, который будет установлен на 13 июня. При этом россияне могут отказаться от такой операции, а нужно для этого в обязательном порядке до 9 июня включительно подать специальное заявление. Но следует учитывать, что в таком случае последуют крайне неблагоприятные события, а именно: придется оплачивать огромную громадную комиссию.

Клиенты брокера ITinvest, чтобы не потерять деньги в иностранных валютах, должны написать расписку о принятии всех рисков. Данная расписка доступна в личном кабинете, а заполнить и отправить ее требуется до 9 июня. Все, кто пойдут на подобный шаг, должны будут оплачивать комиссию в размере 2% от размера любой сделки с использованием данных валют. Но и это еще не все, потому что за хранение денежных средств в валютах «недружественных стран» придется в обязательном порядке оплачивать комиссию, а составляет размер такой 12% в год. Так, например, если у россиянина есть $10 000 долларов на счете, уже через двенадцать месяцев от этой суммы останется лишь $8 800 долларов, тогда как остальную часть суммы заберет себе брокер. Эти деньги станут для него чистой прибылью. Само собой, что брокерская компания аргументировала подобный шаг тем, что таким образом она стремится «помочь» своими клиентам снизить риски. Вне каких-либо сомнений, многие определенно останутся максимально благодарны компании за такую заботу.

Ранее сообщалось, что россиянам единоразово выплатили по 25 000 рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.