Деньги исчезают. Владельцы квартир массово получают поддельные счета за ЖКХ

На законодательном уровне за всеми собственниками квартир на территории России закреплена обязанность по их содержанию. На практике это означает, что вне зависимости от того, используется жилье или инет, каждый владелец такого обязан в полной мере исполнять свои обязательства и производить оплату всех начислений, в том числе счетов за ЖКХ. Размер платежей такого рода с каждым годом увеличивается, то есть постепенно платить приходится все больше и больше, выкладывая ежемесячно все больше денежных средств. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова экономическая реальность нынешнего времени. Расценки на жилищно-коммунальные услуги постоянно растут, а если не успеть произвести их оплату в течение двух месяцев, начнет образовываться задолженность, причем ее размер будет постепенно расти.

Тем не менее, даже если добросовестно и в полном объеме исполнять свои обязательства по оплате услуг ЖКХ, в какой-то момент можно столкнуться с тем, что счета не были оплачены, а деньги просто исчезли. Это происходит в случаях, если россиянам направляют поддельные счета за оплату жилищно-коммунальных услуг, которые жители страны массово получают с начала 2023 года. Злоумышленники освоили новый способ заработка денег, причем многие собственники жилья многие месяцы не понимают и не осознают, что на самом деле они не исполняют своих обязательств, перечисляя деньги не в пользу компаний, кому необходимо платить за оказанные услуги, а в пользу неизвестных третьих лиц, являющихся злоумышленниками. Именно поэтому крайне важно знать, как отличить поддельную квитанцию от оригинальной.

Жители России с начала 2023 года все чаще жалуются на поддельные фальшивые квитанции на оплату услуг ЖКХ. Для создания таких злоумышленники используют оригинальные пакеты, меняя при этом реквизиты получателя. В итоге, не слишком внимательные россияне могут даже не заметить, что реквизиты для оплаты изменились, перечислив денежные средства по новым. Злоумышленники научились даже подделывать QR-коды, в связи с чем россияне просто по привычке наводят камеру на специальный код на квитанции, после чего все данные, в том числе о получателе денежных средств, заполняются и вводятся автоматически. В таком случае владелец квартиры просто переводит денежные средства, не обращая внимания на реквизиты и другие данные. Затем вернуть такой платеж назад окажется крайне проблематично.

Дело в том, что получатель денег может вообще не знать, кто и зачем перевел ему деньги, а поскольку собственник жилья совершив перевод добровольно, отменить такой нельзя. Вернуть деньги, в теории, получится только если правоохранительные органы задержат создателей фальшивых квитанций. Для того чтобы не попасться на удочку мошенников важно сравнивать показания по начислению ЖКХ с теми, которые указаны в настоящих квитанциях. Обычно мошенники используют один шаблон для всех квартир, поэтому данные у всех окажутся одинаковыми. Также определенно следует сравнить данные о получателе платежа с данными в оригинальных квитанциях. Если в новой квитанции в качестве получателя будет значиться неизвестное юридическое лицо, либо вообще физлицо, это может служить одним из главных доказательств того, что квитанция является поддельной. Оплачивать такую, конечно, не следует.

Ранее сообщалось о том, что масштабная реформа ЖКХ изменит жизнь всех владельцев квартир в России.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.