Неприятный сюрприз. Цены на ОСАГО для автомобилей неожиданно взлетели в два раза

Для того чтобы получить правом перемещаться по российским дорогам общего пользования необходимо в обязательном порядке иметь транспортное средство, поставленное на государственный учет, а также водительские права, предоставляющие право управлять той или иной категорией транспортных средств. Однако, между тем, также требуется наличие полиса обязательного страхования ОСАГО, без наличия которого выезжать на дороги страны запрещено. Тех, кто ездят без страховки, ждет штраф в размере 800 рублей, взимаемый при оформлении постановления об административном правонарушении. Расценки на страховку растут с каждым годом, но в 2022 году они взлетели невероятно сильно для множества водителей автомобилей. Теперь таким платить за «автогражданку» требуется существенно больше, нежели когда-либо раньше до этого самого момента.

Жители России регулярно сталкиваются с различными событиями, крайне существенно отражающимися на их жизни. В 2022 году, после того как «недружественные санкции» начали наперегонки друг с другом вводить все больше и больше санкций против россиян и страны в целом, с российского рынка поспешило уйти свыше тысячи иностранных компаний, товары и услуги которых более недоступны тем, кто находятся и проживают в стране. Одним из самых неприятных событий стал уход зарубежных производителей автомобилей, которые не только прекратили поставки машин в Российскую Федерацию, но еще и остановили производство таких внутри страны. Помимо этого, они прекратили поставки запчастей и деталей для ремонта и технического обслуживания своих транспортных средств, что, в свою очередь, крайне негативно отразилось на их стоимости и доступности.

Многие наименования для ремонта и обслуживания автомобилей выросли в цене более чем вдвое, поэтому теперь водителям требуется не только отдавать гораздо больше денежных средств, но еще и, помимо этого, существенно дольше ждать. Все это привело к тому, что Центробанк России, который контролирует ОСАГО на российской территории, несколько раз расширял ценовой коридор. Это привело к тому, что страховка существенно выросли в цене, став гораздо более дорогостоящей, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. И вот теперь, как стало известно официально от ЦБ РФ, для некоторых категорий водителей расценки на «автогражданку» выросли более чем вдвое, поэтому теперь им приходится платить гораздо больше, нежели раньше. Такой мощный рост цен ощутили на себе 2,4% от общего числа водителей.

Как стало известно, для водителей автомобилей с опытом вождения от трех лет и более, которые не попадали в ДТП и не становились виновниками аварий, расценки выросли примерно на 8%, тогда как для тех, кто стали виновниками аварии за последние годы, теперь платить за полис ОСАГО нужно вдвое больше. При попытке оформить страховку такие водили, коих насчитывается несколько миллионов человек на уровне всей России, столкнутся с неприятным сюрпризом, так как для такой категории водителей расценки на ОСАГО выросли гораздо сильнее, нежели для остальных. Также платить существенно больше теперь должны те, чей трудовой стаж составляет менее трех лет, обладатели дорогостоящих и мощных моделей транспортных средств, а вместе с тем, помимо этого, при возрасте водителей до 27 лет.

Ранее сообщалось о том, что водителей грязных автомобилей будут массово штрафовать.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.