WhatsApp и Telegram. Объявлены мессенджеры, которыми теперь запрещено пользоваться в России

С появлением интернета люди по всему земному шару начали активно использовать различное программное обеспечение для общения, экономя таким образом деньги. Тем не менее, если в 2010-х годах такого рода ПО позволяло лишь обмениваться текстовыми сообщениями, то затем, с повышением скорости интернета и наращиванием вычислительной мощности электронных устройств стало возможно совершать в том числе видеозвонки и звонки по голосовой связи. В итоге, как следствие, в 2023 году существует множество различных мессенджеров, используя которые все и каждый могут общаться самыми разнообразными способами, делая это полностью бесплатно или преимущественно бесплатно. Однако, тем не менее, при выборе сервиса для общения или отправки данных всем россиянам следует учитывать, что теперь многие из популярных являются крайне нежелательными, а в некоторых случаях так и вовсе даже запрещенными.

Мессенджеры WhatsApp и Telegram теперь находятся под запретом, как и семь других менее популярных сервисов для общения. Так, Роскомнадзор опубликовал перечень мессенджеров, через которые россияне и российские компании более не могут передавать какие-либо персональные данные граждан РФ. К этим данным относится как личная информация, касающаяся например адреса проживания, так и, кроме того, сведения о платежных данных. В первую очередь от такого рода запрета пострадают банки и другие организации такого рода, которые больше не смогут каким-либо образом взаимодействовать со своими нынешними или потенциальными будущими клиентами. Пока что ответственности за нарушение данных требований нет, но уже вскоре она появится, составив около 300 000 рублей штрафа за каждый случай нарушения.

Под запретом оказались мессенджеры из «недружественных стран», создатели которых в теории могут осуществлять слежку за россиянами по решению западных спецслужб. В перечень нежелательных мессенджеров, которыми запрещено пользоваться в России, входят Discord (регистрация США), Snapchat (США), Skype (США), Microsoft Teams (США), Threema (Швейцария), Viber (Люкембург), WhatsApp (США), WeChat (Сингапур) и Telegram (страна не указана). Таким образом, теперь пользоваться данными мессенджерами всем, кто находятся и проживают в России, следует с большой осторожностью, так как по мнению российских властей такого рода ПО может «сливать» все личные данные российских граждан спецслужбам других государств. Чтобы этого не допустить и был разработан данный перечень, куда вошли мессенджеры только от компаний из «недружественных стран».

Всем россиянам и российским компаниям рекомендуется использовать российские сервисы для общения, решая именно с их помощью все свои вопросы, связанные с общением, личными данными и финансами. Такого рода сервисов на территории России за последние годы появилось немало, и все они в той или иной степени предлагают пользователям крайне широкие функциональные возможности. Однако, тем не менее, ни один из таких пока что не может конкурировать с WhatsApp, Telegram и другими мессенджерами такого уровня, которые крайне востребованы как на территории Российской Федерации, так и в различных других государствах по всему земному шару. Очевидно, что перечень ПО, которым слишком опасно пользоваться в 2023 году, будет постоянно пополняться.

Ранее сообщалось о том, как запретить получение голосовых сообщений. Telegram выпустил долгожданное обновление.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.