Строго обязательно. С 13 мая для всех автомобилей вводится новое требование

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать в любой момент времени в силу тех или иных причин. К подобному положению дел, к разного рода неожиданностям, уже очень давно привыкли, поэтому теперь они уже совершенно никого не пугают и не волнуют. Однако, тем не менее, время от времени жители России забывают о тех или иных событиях, которые отражаются на всех и каждом, кто находятся и проживают в стране. Особенно много требований предъявляется к тем, кто владеют и управляют автомобилями, потому что такие считаются средствами повышенной опасности. Так, все и каждый, кто управляют автомобилем, обязаны следить за его техническим состоянием, своевременно осуществлять замену всех расходных материалов и запчастей, а также нести множество других расходов.

Автомобили требуется регулярно мыть, менять дворники, заправлять топливом, заливать сезонную жидкость в бачок стеклоомывателя, а также совершать различные другие действия. При этом все собственники машин обязаны оплачивать транспортный налог и акцизы, отдавать деньги за платные парковки и дороги, платить штрафы и совершать немало разного рода других действий, снова и снова расставаясь со своими деньгами. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова современная реальность нынешнего времени. Поскольку в России постоянно меняются погодные условия, водителям машин приходится всегда быть готовым к тем или иным событиям, которые могут дать о себе знать буквально в любой момент времени. С наступлением теплой погоды ситуация на дорогах существенно улучшается, но некоторые об этом забывают.

В силу особенностей климата практически во всех регионах России зимой температура опускается до отрицательных значений, что приводит к появлению льда и стега. Чтобы иметь возможность безопасно управлять автомобилем в таких условиях, всем водителям приходится переобувать машину на зимние шипованные шины. Однако из-за различных причин некоторые водители своевременно не устанавливают летнюю сезонную резину. Многие считают, что в этом нет ничего страшного, хотя на деле это далеко не так. Зимние шины в разы мягче летних, поэтому при теплой температуре они будут крайне быстро стачиваться, а шипы будут оттуда гораздо чаще вылетать. Кроме того, металлические шипы издают дополнительный звук, что, в свою очередь, создает акустический дискомфорт, становясь дополнительным источником стресса.

Но гораздо важнее то, что зимние шипованные шины в теплый сезон крайне негативно отражаются на состоянии дорог, которые они существенно портят. Также не стоит забывать, что металлические шипы абсолютно бесполезны на сухом теплом асфальте. Поскольку они лишь снижают сцепление с дорогой, тормозной путь очень существенно возрастает, а общая курсовая устойчивость автомобиля снижается. Именно поэтому крайне важно своевременно менять зимние шины на летние, и наоборот. В противном случае можно стать участником того или иного происшествия, которого бы не возникло, если бы не безответственное отношение. Уже с 13 мая 2023 года на территории России начнется постоянно теплая погода, поэтому крайне важно сменить зимние шины на летние. Заморозков и резкого похолодания более не ожидается в большинстве регионов страны.

Ранее сообщалось о том, что отечественные автомобили, устаревшие на 18 лет, очень сильно подорожали.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.