YouTube заблокируют в России. Стало известно, когда именно

Разговоры о том, что видеохостинг YouTube будет подвергнут блокировке на российской территории, ходят уже больше года. Все началось после старта «специальной военной операции», сразу же после которой Google решила уйти из России и перестала исполнять какие-либо требования от властей РФ. В конечном итоге высшие должностные лица начали публично заявлять о том, что необходимо применить меры воздействия и сделать так, чтобы видеосервис начал в полной мере исполнять действующее законодательство. Так, компания отказывалась удалять «недостоверную информацию» и сведения, которые являются негативными противозаконными для российских граждан. Тем не менее, с момента появления первых разговоров о грядущей блокировке сервиса прошло уже больше года, а он по-прежнему все еще полноценно работает.

Впрочем, жителям России уже вскоре все же придется отказаться от YouTube, потому что такой заблокируют в России, причем крайне высокотехнологичным образом. Как стало известно от сразу нескольких источников, в настоящее время государственная медиакомпания VK, которой принадлежат соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», вовсю активно наращивает CDN мощности, чтобы ее фирменный видеохостинг под названием VK Video смог принять на себя огромную нагрузку, которая возникнет сразу же после блокировки и недоступности YouTube. Но и это еще не все, так как появились дополнительные сведения о грядущей блокировке. Как сообщают некоторые российские СМИ, на днях в Россию приехало более чем четыре десятка IT-специалистов из Китая, отвечающих за работу Великого китайского файрвола.

После визита председатель китайской коммунистической партии Си Цзиньпина в Россию и его встречи с российским президентом Владимиром Путиным, в Москву прилетело более 40 специалистов по блокировкам различных веб-сайтов в интернете. Теперь они будут оказывать помощь властям РФ в блокировке YouTube, с которой Роскомнадзор своими собственными силами справиться не может. Конечно, YouTube заблокировать в России можно, но в таком случае возникнет другая проблема. Поскольку все сервисы Google базируются на единых серверах, а вся инфраструктура корпорации являются всемирной и крайне сложной, при блокировке данного видеохостинга на российской территории все остальные сервисы компании также перестанут работать полностью или частично.

Именно поэтому, чтобы этого избежать, российские власти решили заручиться поддержкой китайских экспертов в данной области, которые должны будут раскрыть секреты работы Великого китайского файрвола и сделать так, чтобы YouTube заблокировали на территории России, но при этом все остальные сервисы Google продолжали работать в полной мере. К слову, данный сервис заблокирован в Китае вот уже как много лет. При этом при грядущей блокировке будет использоваться исключительно российское и белорусское оборудование. Скорее всего, эксперты из Китая поделятся технологиями, методиками и алгоритмами для анализа интернет-трафика и его фильтрации, чтобы любые запросы со стороны россиян к YouTube блокировались. Учитывая тот факт, что работа ведется активно во всех направлениях, можно предположить, что американский видеохостинг, нарушающий российское законодательство, подвергнут блокировке уже уже к октябрю, то есть осенью 2023 года.

Ранее сообщалось о том, что сервис YouTube начал брать деньги с пользователей за просмотр видео.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.