С 15 мая. Введен ежедневный «налог на воздух» для всех, кто находятся в России

На российской территории проживает свыше 143 млн человек, согласно данным по состоянию на 2021 год. Большинство граждан где-то работает, зарабатывая денежные средства и тем самым развивая экономику страны. Но, тем не менее, постоянно работать не слишком полезно для здоровья, да и вероятность столкнуться с психологическим выгоранием очень сильно возрастает. Именно поэтому, согласно действующему в России законодательству, все работодатели обязаны предоставлять своим сотрудникам отпуск продолжительностью не менее 14 дней, делая это раз в год. Это необходимо для того, чтобы человек мог провести время именно так, как ему хочется, занимаясь своими личными делами или увлечениями. Но, тем не менее, даже в таком случае можно понести неожиданно незапланированные расходы.

Поскольку экономическая ситуация в России в той или иной мере стабилизировалась, а десятки стран мира не слишком ждут россиян, уже с 15 мая 2023 года на российской территории начнется сезон внутреннего туризма. Это означает, что жители различных регионов и городов страны поедут в города-курорты, чтобы максимально приятно провести там свободное время. В таком случае требуется оплачивать проживание, питание, развлечения, транспорт и нести различные другие расходы, связанные например с арендой шезлонгов на пляже или парковки в местах, где она является платной. Однако, между тем, все и каждый также гарантированно столкнутся с еще одной статьей расхода, и такая определенно станет для всех неожиданной. Это, по сути, самый настоящий «налог на воздух».

Жизнь на российской территории полна различных неожиданностей, и все с таким гарантированно столкнутся, если когда-либо раньше за последние годы не были на территории регионов, которые считаются курортными туристическими. С 2018 года в рамках эксперимента, а с 2023 года на постоянной основе, в некоторых частях России ввели обязательный «курортный сбор». Это такой платеж, который взимается со всех не местных жителей, когда они проживают в апартаментах, отелях, гостиницах, хостелах и в любых других местах временного размещения. Размер платежа является фиксированным, составляя 100 рублей, но не в месяц, а в день. Таким образом, каждому россиянину за 14 дней отпуска дополнительно придется заплатить 1 400 рублей. Отказаться от уплаты нельзя, потому что в таком случае в заезде в арендной жилье откажут.

Данный курортный сбор не предоставляет абсолютно никаких преимуществ, привилегий или льгот, а оплачивать его обязаны все без исключения, вне зависимости от целей поездки. Даже если такая совершается по работе, заплатить данный сбор все равно придется. При этом очевидно, что никак избежать такого нельзя и не представляется возможным, поэтому россиянам следует быть готовым отдавать по 100 рублей в день на постоянной основе во время пребывания в регионе. Плата взимается со всех лица старше 18 лет, поэтому семья из двух человек окажется вынуждены понести вдвойне большие расходы. Взимают «налог на воздух» объекты временного размещения, удерживая деньги вместе с платой за жилье. Не платить данный налог могут разве что только местные жители, если они имеют прописку в регионе, где действует данный сбор. С 15 мая, с началом курортного сезона в 2023 году, многие россияне определенно ощутят взимание данного сбора на своем кошельке, который станет пустее.

Ранее сообщалось о том, что водительские права «обесценили» в России, прекратив их в бесполезный документ во множестве случаев.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.