Бесполезный документ. С 5 мая водительские права «обесценили» в России

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории постоянно активно меняется. На смену чему-то одному приходит что-то другое, и это в значительной степени отражается на жизни всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Новшества дают о себе знать регулярно, причем они возникают даже без принятия новых законов, указов или иных новых нормативных актов. Так сложилось, что в российском законодательстве существует немало различных неопределенностей и правовых пробелов, которые не слишком положительно сказываются на жизни населения страны. Из-за возможности трактовки тех или иных законов по-разному возникают такие ситуации, когда два человека понимают один закон по-разному, и зачастую даже эксперты по праву не могут однозначно сказать, кто прав, а кто – нет.

Вот уже как много лет на территории России ведутся споры на тему того, являются ли водительские права, выданные государственным органом ГИБДД или МФЦ, официальным документом, позволяющим удостоверять личность. Дискуссии на эту тему привели к судебному разбирательству, которое в конечном итоге привело к тому, что дело передали в Верховный суд РФ. В итоге, после изучения действующих в России норм законодательства и права, Высший судебный орган Российской Федерации принял решение о том, что водительские права не являются и никогда ранее не являлись документом, позволяющим удостоверять личность. На практике это означает, что их по сути обесценили с юридической точки зрения. Теперь, когда в этом вопросе поставлена точка, с 5 мая такой документ будет считаться бесполезным в случае необходимости подтвердить личность.

Согласно позиции ВС РФ, для удостоверения личности человека в стране существует только один документ – паспорт, выданный государственными органами. Любые другие документы, в том числе водительские права, не могут использоваться для идентификации личности человека. На практике это означает, что больше россияне не смогут предъявлять сотрудникам полиции при остановке и задержании для проверки документов именно права, ссылаясь на то что это официальный документ. Отныне сотрудники правоохранительных органов, работники МФЦ и другие должностные лица имеют право требовать именно российский паспорт для проведения каких-либо действий, в которых необходимо убедиться в том, что конкретный человек является тем, за кого он себя выдает. Исходя из этого следует, что отныне носить с собой водительские права нет никакого смысла, так как они не являются заменой паспорта.

С 5 мая 2023 года такое решение Верховного суда РФ начнет действовать по всей России и окажется доведено до сведения во все государственные учреждения и организации, которые оказывают различные услуги населения или занимаются контролем правопорядка. Таким образом, исходя из этого, всем жителям России всегда и при любых обстоятельствах нужно носить с собой российский паспорт, потому что только лишь один он может использоваться для идентификации личности. Конечно, каких-то сотрудником полиции при остановке для проверки документов могут устроить и водительские права с фотографией, однако они все равно имеют полное законное право требовать паспорт. Если такого не будет с собой, может последовать задержание на несколько часов для установления личности.

Ранее сообщалось о том, что «Сбербанк» ввел новые правила денежных переводов между счетами и по номеру телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.