С 10 мая. Собственников квартир с кондиционером начнут штрафовать

Все и каждый отлично знают, что России является первой в мире страной по площади территории. Согласно данным за 2021 год, в стране проживает свыше 143 млн человек, а рассредоточены они по различным регионам и городам страны. Но даже не смотря на огромные земли, которые все желающие могут получить в собственность за совсем скромную денежную сумму, большинство граждан предпочитает проживать в квартирах. В таких нет нужды за чем-то ухаживать или что-то делать, потому что с оплатой коммунальных услуг все такие обязательства возлагаются на плечи управляющей компании и поставщиков разного рода ресурсов, то есть воды, газа, электричества и так далее. Однако при всем при этом собственники квартир, которые юридически такими владеют, несут повышенную ответственность перед окружающими.

По отношению ко всем, кто владеют и находятся в квартирах, применяется множество различных требований и норм, которые всеми в обязательном порядке должны в полной мере соблюдаться и исполняться. Все они строятся на простом принципе, согласно которому нельзя доставлять какие-либо неудобства соседям и тем, кто находятся в многоэтажном доме. Тем не менее, иногда собственники квартир могут и не подозревать о том, что их действия или тех, кто живет в их квартире, доставляют неудобства соседям. Уже с 10 мая 2023 года многие владельцы жилья, которые имеют кондиционер, рискуют получить денежный штраф. Произойдет это из-за начала теплого сезона, который повлечет за собой массовые случаи использования такого рода приборов, позволяющих снизить температуру внутри помещения.

С началом теплого сезона на территории России жители страны начинают массово использовать кондиционеры. Они позволяют быстро снизить температуру внутри помещения, добившись этого максимально легко, просто и быстро нажатием всего одной кнопки. Но при этом следует учитывать, что соседи могут оказаться недовольны подобными действиями. В силу особенностей жилых домов и из-за неправильного размещения наружных блоков кондиционеров, нередко соседи начинают испытывать неудобства. Так, конденсат с кондиционера может стекать прямо в окно соседа, либо просто постоянно капать на металлический подоконник, что, в свою очередь, создает большой дискомфорт ввиду постоянного акустического эффекта, раздражающего со временем и мешающего спать.

Кроме того, из-за того что многие владельцы квартир не производят технического обслуживания кондиционеров, со временем они начинают работать громче нормы и даже вибрировать во время работы. Это также создает дискомфорт. В таком случае владельца жилья, если соседи на него пожалуются, оштрафуют на сумму в размере до 2 000 рублей за нарушение тишины в ночное и утреннее время. Если таких штрафов окажется несколько, а собственник квартиры не предпримет никаких мер, направленных на предотвращение снижения шума, соседи могут обратиться в суд и добиться принудительного демонтажа кондиционера, а также получить денежную компенсацию за нанесенный моральный вред. Подобных случаях с каждым годом становится все больше.

Не так давно сообщалось о том, что владельцы всех квартир в многоэтажках обязаны сделать это в мае, чтобы избежать долга в несколько миллионов рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.