WhatsApp с 1 июня перестанет работать на новых смартфонах под управлением Android и iOS

Даже не смотря на появление на рынке сотен различных сервисов для общения, которые предлагают зачастую даже необычные возможности и функции, подавляющее большинство людей отдает предпочтение классическим сервисам такого рода, родоначальником которых является WhatsApp. Это программное обеспечение было создано и запущено в далеком 2009 году. Изначально разработчики позиционировали его в качестве замены SMS, не имея даже и малейшего представления о том, что они создали совершенно новый вид мобильных приложений и, по сути, навсегда изменили весь мир. Теперь, когда с тех самых пор прошло уже порядка 15 лет, свыше 3,2 млрд человек на постоянной основе пользуются данным мессенджером, а поспособствовало этому постоянное расширение его функциональных возможностей.

Разработчики регулярно принимают различные меры, направленные на предоставление пользователям доступа к новым функциональным возможностям. Уже сейчас, используя имеющийся функционал, можно совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, а также, кроме того, звонить по видеосвязи, вступать в группы, делиться местоположением, пересылать медиафайлы и совершать некоторые другие действия. Новых функций с каждым месяцем становится все больше, но при всем при этом WhatsApp остается в полной мере бесплатным, то есть, проще говоря, ни одной копейки отдавать за его использование не требуется и не придется в будущем, так как разработчики не собираются вводить каких-либо платных подписок или идти на различные другие меры, чтобы сделать свое фирменное ПО более выгодным.

Тем не менее, чтобы отвечать всем современным требованиям безопасности и чтобы мессенджер мог и дальше активно развиваться, разработчики регулярно принимают решения, которые кому-то могут показаться не слишком приятными. Однако, тем не менее, такие являются просто необходимыми, позволяя поддерживать WhatsApp в актуальном состоянии. Как стало известно, уже с 1 июня 2023 года крупнейший в мире мессенджер перестанет работать на новых смартфонах под управлением Android и iOS, к чему всем владельцам таких следует быть в полной мере готовым. Иначе, в противном случае, проблем и реальных сложностей попросту не избежать. Доступ к мессенджеру заблокируется на всех моделях мобильных устройств, которые не будут соответствовать минимальным требованиям.

В последний раз WhatsApp запрещал использование мессенджера в начале 2023 года, и вот теперь, спустя полгода, разработчики решили отключить данное ПО на новых моделях мобильных устройств. Сервисом с 1 июня станет невозможно пользоваться в том случае, если на телефон установлена операционная система Android 5.1 Lollipop или iOS 13, либо любая более старая. Дело не только в том, что они уже очень ощутимо устарели, а в том, что в таких нет поддержки современных API и других технологичных возможностей, без которых нельзя реализовать поддержку тех или иных возможностей. Для того чтобы обходить такие ограничения разработчикам мессенджера приходится тратить много времени на адаптацию своего ПО под устаревшие платформы, что делать с точки зрения перспективы абсолютно бессмысленно и в полной мере бесполезно.

Ранее сообщалось о том, что пользователи WhatsApp в России столкнулись с опаснейшим видом мошенничества.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.