Время путешествий. В России рухнули цены на авиабилеты

Ни для кого не является секретом, что все товары и услуги на территории России с каждым годом становятся все более и более дорогостоящими. Чтобы в этом убедиться достаточно посмотреть, сколько различные товары стоили несколькими годами ранее, используя фотографии из личной коллекции, рекламные материалы или просто пообщаться на эту тему со знакомыми. Отдавать за те или иные наименования ежегодно приходится все больше денежных средств. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова экономическая реальность нынешнего времени, которой едва ли кто-то может остаться доволен. Исключением не являются и цены на авиабилеты, которые значительно выросли в цене после введения санкций против России.

После того как в начале марта 2022 года «недружественные страны» начали вводить различные самые разные санкции против России, это крайне негативно отразилось на всех ее жителях. Воздушное пространство многих государство оказалось недоступно для россиян, потому что прямые рейсы из России в эти страны полностью запретили. В итоге, теперь чтобы попасть в какую-либо из стран, закрывшую свое воздушное пространство для российских самолетов, приходится сначала лететь в нейтральную страну, после чего отправляться уже туда, куда необходимо. И крупнейшей среди таких стран оказалась Турция, которая относительно близко находится к России и позволяет не только свободно находиться на территории страны, но еще и совершать пересадки на самолеты в другие страны.

С началом всей этой неблагоприятной ситуации с санкциями, стоимость авиабилетов в Турцию существенно выросла из-за высокого спроса со стороны россиян, поэтому для многих жителей России полеты в данный регион на отдых стали слишком дорогостоящими. Но с началом мая ситуация существенно изменилась, потому что стоимость авиабилетов уже рухнула примерно на 20%. Таким образом, теперь пассажирам за билет на самолет заплатить придется на пятую часть меньше, чем еще не так давно. Все это стало возможным не только за счет укрепления стоимости национальной валюты, которая прибавила в цене порядка 5% за последние дни, но еще и за счет увеличения числа самолетов, а также общего числа международных авиарейсов. Самолетов стало больше, а летать между Россией и другими странами они стали чаще. Это положительно отразилось на стоимости.

Таким образом, теперь для россиян настало, вероятно, лучшее время для путешествий, так как цены на билеты в Турцию существенно снизились, а благоприятные погодные условия и теплый климат в стране делают ее неплохим выбором для проведения отдыха. Подобное событие, безусловно, приятно порадует всех тех, кто планируют отдохнуть в другой стране за пределами России, либо должны туда полететь по каким-либо личным делам, например к родным и близким. При этом важно понимать, что стоимость авиабилетов во многом зависит от курсов доллара и евро. Чем данные валюты стоят больше и чем больше денежных средств за такие приходится отдавать в рублях, тем выше будут и цены на билеты. При этом купив авиабилет по низкой цене, она является фиксированной, поэтому даже если в будущем курс изменится, ничего доплачивать не потребуется.

Не так давно в России были введены новые правила перелетов на самолетах. Об этом обязаны знать все.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.