С 1 июня. Крупнейшая за 26 лет денежная реформа приведет к появлению новых денег

Ни для кого не является секретом, что жители России регулярно сталкиваются с различными новшествами, возникающими из-за вступления в силу новых указов, законов и разного рода нормативных актов. Все из таких затрагивают в той или иной степени абсолютно всех без исключения, вынуждая жить иначе, нежели когда-либо раньше до этого самого момента. В подобном положении дел нет ничего удивительного, ведь вот уже как более чем 20 лет российские власти регулярно принимают меры, направленные на повышение качества жизни населения, его благосостояния и общего комфорта. И вот, как стало известно, уже с 1 июля 2023 года на российской территории начнется крупнейшая денежная реформа, которая станет первой в своем роде с 1997 года. Она приведет к появлению абсолютно новых денег в рублях.

Все жители России уже давно привыкли к тому, что в обращении на территории страны находятся привычные всем банкноты различных номиналах. Пускай большинство россиян и предпочитает безналичный расчет, но многие по-прежнему активно используют наличные, находя такого рода способ взаиморасчетов более надежным и безопасным. Но так или иначе иметь дело с наличными деньгами приходится всем без исключения, потому что в некоторых случаях они действительно ощутимо удобнее. Однако уже с 1 июня 2023 года привычные всем и каждому денежные единицы в российских рублях изменятся, причем произойдет это впервые за 26 лет. В последний раз это происходило в 1997 году, после девальвации, в рамках которой национальная валюта обесценилась.

С началом лета в обращение на российской территории на уровне всей страны запустят новые банкноты в российских рублях, получить которые смогут все и каждый, кто об этом так и вовсе вообще только пожелают. На практике это означает, что жителям России следует готовиться к реальным переменам. С запуском в обращение новых банкнот печать старых прекратится, как и прекратится их появление в обороте. За счет этого, постепенно производя замену денежных единиц новыми, российские власти намереваются за несколько лет обновить практически все наличные деньги. Уже с 1 июня в обращение будет запущена новая купюра номиналом 100 рублей, которую впервые Банк России представил летом 2022 года, но запуск которой в обращение решили отложить из-за неблагоприятной экономической ситуации, вызванной санкциями против Российской Федерации.

Но теперь, когда ситуация в экономике стабилизировалась и угроза финансовой стабильности исчезла, было принято решение о проведении денежной реформы. В рамках такой находящиеся в настоящее время купюры образца 1997 года будут заменены совершенно новыми, обладающими современным дизайном, другими размерами, иным материалом изготовления, куда более современной и надежной защитой от подделывания, а также некоторыми другими важными особенностям. Заменены в ближайшие годы окажутся купюры номиналов 10 рублей, 50 рублей, 100 рублей, 500 рублей, 1000 рублей и 5000 рублей. Банкноты 200 рублей и 2000 рублей обновлять не планируется, так как они были созданы в 2017 году и являются в полной мере современными. Важно заметить, что новые купюры по своей ценности будут равноценны старым, а принимать старые будут по меньшей мере до 2032 года, поэтому экстренно менять одни деньги на другие никому точно не придется. Одна из главных причин денежной реформы – желание раз и навсегда покончить с подделками купюр в рублях.

Ранее появилась информация о том, что в России был введен новый налог для всех, кто хранит деньги в российских банках.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.