Всех водителей автомобилей с ОСАГО ждет крайне неприятный сюрприз

Для того чтобы получить возможность перемещаться по российским дорогам необходимо в обязательном порядке иметь водительские права, транспортное средство, поставленное на учет в ГИБДД, а также действующий страховой полис ОСАГО на имя водителя, который будет управлять конкретным транспортным средством. Стоимость страховки для машин за последние годы очень сильно и крайне существенно выросла, в связи с чем теперь водителям машин требуется в обязательном порядке платить денежные средства в повышенном размере. Рост цен обосновали повышением стоимости запчастей и автомобилей. Но даже не смотря на то, что теперь россиянам приходится платить больше за «автогражданку», ее страховой лимит остался прежним и не изменился никоим образом в большую или меньшую сторону.

Вне зависимости от того, сколько россиянин платит за страховой полис ОСАГО, он вправе рассчитывать на возмещение ненанесенного чужому автомобилю ущерба на сумму до 400 000 рублей, а также до 500 000 рублей на восстановление здоровья пострадавшего и, кроме того, починку его имущества. В случае, если россиянин попал в аварию и стал пострадавшим в такой, он должен в течение пяти дней после ДТП обратиться в свою страховую компанию, после чего отправить транспортное средство на экспертизу или же вызвать оценщика от страховой. В таком случае произойдет оценка ущерба и, как следствие, у владельца разбитого автомобиля будет два варианта: получить деньги от страховой компании виновника аварии, либо отдать машину на ремонт силами страховой компании. Такой может длиться до 30 дней, а при его осуществлении должны использоваться только оригинальные новые запчасти.

Тем не менее, российские власти уже совсем скоро изменят срок ремонта, который отводится на ремонт автомобиля по ОСАГО. Если сейчас починить машину должны в течение 30 дней, то уже вскоре этот самый срок поднимут до 45 дней, то есть сделают его больше на 50%. В таком случае пострадавшему в ДТП водителю машины придется полтора месяца обходиться без своего транспортного средства, потому что оно будет находиться в стадии ремонта. Если страховая не успеет выполнить ремонт в отведенный срок, ей придется выплатить денежное возмещение в размере 0,5% от величины ущерба, нанесенного в аварии. Таким образом, десять дней просрочки обойдутся ей в 5%, а 30 дней в 15%. После увеличения сроков ремонта размер этого самого возмещения останется прежним.

Вне каких-либо сомнений, навряд ли водители автомобилей обрадуются тому факту, что теперь их машину будут ремонтировать по ОСАГО на 50% дольше времени, тем более что стоимость страховки от этого не снизится, а качество ремонтных работ не станет выше. Отсчет срока ремонта начинается с момента, когда после экспертизы владельцу транспортного средства направляют оценку стоимости ремонта. В этот самый момент россиянин вправе самостоятельно решить, получить деньги от страховой компании, либо воспользоваться. правом на ремонт, чтобы вернуть машину в изначальное состояние, которое было до аварии. При этом, как правило, страховая всегда старается максимально занизить сумму выплаты.

Ранее сообщалось о том, что ОСАГО привело в бешенство водителей автомобилей. Будет масштабная реформа.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.