Электросамокаты и моноколеса придется ставить на учет в ГИБДД, и получать государственные номера

Ни для кого не секрет, что за последние годы в российских городах появилось множество различных транспортных средств, предназначенных для быстрого перемещения на небольшие расстояния. Такими являются электросамокаты, моноколеса, электроскейты, гироскутеры и различные другие электронные устройства, которые приводятся в движение за счет мощных контроллеров, аккумуляторной батареи и электродвигателей. Согласно действующим с 1 мая 2023 года новым правилам дорожного движения в России, все водители таких обязаны двигаться со скоростью до 25 километров в час, причем вне зависимости от того, где происходит движение – на тротуаре или на автомобильной дороге. Если транспортное средство весит менее чем 35 кг, ему разрешена езда исключительно по тротуару и велодорожкам, тогда как любые более тяжелые средства индивидуальной мобильности (СИМ) могут ездить только по автодорогам и велосипедным дорожкам.

Тем не менее, российские власти приняли решение о том, чтобы начать жестко наказывать тех, кто ездят на такого рода транспортных средствах и нарушают ПДД. Для этих целей был разработан специальный законопроект, который уже совсем скоро окажется рассмотрен и, вероятно, принят. Суть грядущих новшеств сводится к тому, чтобы обязать всех владельцев любых транспортных средств такого рода, в том числе электрических самокатов и моноколес, в обязательном порядке ставить свое СИМ на учет в ГИБДД, делая это в электронном виде через портал государственных услуг. Сделать это потребуется в течение 10 дней с момента покупки, а если не успеть в такой срок, то штраф составит от 500 до 800 рублей. Такой выпишут также в случае, если водитель будет передвигаться без номера. При повторном нарушении, если его зафиксируют сотрудники полиции, штраф составит уже 5 000 рублей.

После того как средство индивидуальной мобильности будет зарегистрировано и юридически закреплено за определенным человеком, ему придется в обязательном порядке установить номера на СИМ. Если у транспортного средства нет конструкционной возможности для размещения и установки номера, ему будет категорически запрещено ездить по дорогам общего пользования и тротуарам. При этом, для водителей таких транспортных средств предлагается ввести штраф на сумму в 5 000 рублей за оставление места аварии (ДТП) или за управление в состоянии алкогольного опьянения. При повторном управлении под воздействием алкоголя будет применен обязательный административный арест на срок 10 – 15 суток. Но и это еще не все, потому что новый законопроект предлагает также введение других дополнительных штрафов.

За проезд каких-либо светофоров на красный сигнал предлагается ввести штраф в размере 1 000 рублей, а при повторных нарушениях в течение года его размер составит уже 5 000 рублей. За езду в местах, где это запрещено или если это запрещено ввиду веса и особенностей СИМ, штраф составит 2 000 рублей, а за не предоставление преимущества в движении пешеходам и велосипедистам его размер составит 1 500 – 2 500 рублей. Подобные меры, как считают российские власти, наведут порядок на российской территории в сфере электротранспорта. За счет государственных номеров, которые будут установлены на данные транспортные средства, всем и каждому при их управлении придется иметь при себе определенные документы, а также быть готовым к остановке сотрудниками ГИБДД и получению постановления о совершенном административном правонарушении, если оно было допущено.

Ранее сообщалось о том, что «Яндекс» выпустил революционный электросамокат, который является лучшим из лучших в своем классе.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.