С 1 мая. Введена новая комиссия за переводы денег для всех клиентов российских банков

Все больше жителей России с каждым годом отказывается от наличных денежных средств, делая выбор в пользу безналичных. Такие позволяют оплачивать покупки как в реальном мире, например в магазинах или заведениях, так в интернете, делая это максимально легко и просто. При этом на российской территории существует сразу несколько способов оплаты покупок безналичным путем, в том числе через платежные системы вроде Mir Pay. Но, тем не менее, одним из преимуществ безналичных денег являются переводы, которые можно выполнить в любой момент времени из любой точки мира без необходимости лично встречаться с каким-либо человеком и переводить ему денежные средства. Но удобство безналичных денежных переводов очень сильно омрачает комиссия, которая взимается за такого рода действия.

К сожалению для российских граждан, на территории России действует внушительного размера комиссия за денежные переводы, а взимается такая за транзакции в российских рублях, причем не только в другие кредитные организации, но иногда так и вовсе внутри банка. В этой самой комиссии конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова современная реальность нынешнего времени, которой навряд ли кто-то может остаться доволен. Впрочем, уже с 1 мая 2023 года все изменится, и изменится в лучшую сторону. Дело в том, что Банк России, который является государственным регулятором всей банковской сферы на российской территории, принял решение о введении новой комиссии за переводы денежных средств, а взиматься такая будет со всех без исключения, кто будут использовать цифровые рубли.

Уже с 1 мая клиенты всех российских банков смогут начать использовать цифровые рубли, которые по своей ценности аналогичны обычным деньгам в наличном или безналичном видах. Данная валюта является, по сути, виртуальной, но она гарантирована ЦБ РФ, поэтому опасаться за ее сохранность не приходится. Все деньги такого рода могут храниться на специальном электронном кошельке, а можно с использованием такого переводить кому-либо до 300 000 рублей в месяц без комиссии. Для сравнения, переводить через Систему быстрых платежей (СБП) по номеру телефона можно только до 100 000 рублей в месяц, тогда как за переводы сверх такой суммы взимается комиссия в размере 1% от суммы. Переводить деньги в рамках цифровых рублей можно любым гражданам РФ без комиссии, вне зависимости от того клиентами какого банка они являются и в какой части страны проживают.

Таким образом, уже вскоре на российской территории вступит в силу новая комиссия за переводы денег для всех клиентов российских финансовых учреждений. Перевести деньги из безналичного вида в виртуальный цифровой окажется возможно без комиссии, после чего перевести эти самые цифровые рубли куда-либо без дополнительных денежных потерь. От грядущих новшеств останутся в плюсе все российские граждане, тогда как кредитные организации от этого наоборот пострадают, так как они лишатся возможности зарабатывать деньги на взимании комиссии. Используя лимит в бесплатные 300 000 рублей и 100 000 рублей в СБП, в общей суммарной сложности уже с 1 мая россияне смогут переводить без комиссии другим физическим лицам суммы до 400 000 рублей.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» ввел новую комиссию за переводы денег по номеру банковской карты и по номеру телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.