Неприятный сюрприз. Доллар и евро россиян обменяют на рубли по заниженному курсу

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, способных дать о себе знать в любой момент времени. В середине февраля 2022 года на Россию и ее жителей обрушились такие санкции, каких еще не видела ни одна страна за всю историю человечества, и это стало для всех граждан огромной неожиданностью. Тогда, из-за действий «недружественных стран», курс российского рубля резко обрушился, а цены на товары и услуги существенно выросли, иногда даже более чем вдвое. Это крайне негативно отразилось на множестве людей, которым и по сей день приходится отдавать больше денег за привычные товары и услуги. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, однако исчезновение многих товаров и услуг с российского рынка является далеко не единственной неприятностью.

С конца 2022 года ситуация на валютном рынке складывается крайне неблагоприятно для жителей России, которым приходится отдавать все больше и больше денежных средств за возможность приобрести себе какие-либо товары. Связано это с тем, что стоимость российского рубля стремительно падает. Если еще в ноябре за доллар просили 65 рублей, теперь курс составляет уже почти 82 рубля. Таким образом, как можно легко подсчитать, российская валюта «просела» в цене примерно на 30%, продолжая постепенно падать. Что будет дальше в будущем – не знает никто, однако Банк России сделал заявление, которое внесло ясность в нынешнюю ситуацию. Согласно позиции государственного регулятора, ЦБ РФ вмешается в управление валютным курсом в том случае, если возникнет угроза финансовой стабильности.

Согласно официальным данным от Центробанка России, государственный регулятор начнет рассчитывать курс доллара, евро и других иностранных валют не по рыночным условиям, а исходя из своего собственного мнения, при возникновении финансовой стабильности экономики России и финансового состояния ее жителей. Проще говоря, если вдруг по каким-либо причинам доллар взлетит в цене до 150 – 200 рублей, ЦБ РФ может вмешаться в управление курсом и ввести фиксированный, который не будет меняться в течение какого-либо периода времени. В таком случае для многих россиян наступит неприятный сюрприз, поскольку на общемировом уровне рубль будет оцениваться в крайне скромные денежные сумму, тогда как внутри России продать иностранную валюту окажется возможно по заниженному курсу.

Вмешательство в управление валютным курсом со стороны Центробанка России возможно лишь при условии если рубль резко обрушится. Поскольку в настоящее время снять наличные деньги в долларах и евро возможно лишь в рублях, для всех тех у кого имеются денежные средства в данных валютах наступит неблагоприятный момент, поскольку они существенно упадут в цене, а обменять их каким-либо еще образом не получится. Однако в настоящее время, как и раньше, ЦБ РФ делал и собирается делать все возможное ради того, чтобы курс рубля формировался исходя из рыночной ситуации на валютном рынке. Таким образом, вмешательство в формирование его стоимости на российской территории произойдет лишь в самом крайнем случае, если других вариантов взять ситуацию под контроль не останется.

Не так давно стало известно о том, что российский «Сбербанк» шокировал россиян курсом принудительной конвертации долларов и евро в рубли.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.