«Сбербанк» шокировал россиян курсом принудительной конвертации долларов и евро в рубли

Самым крупным, известным и наиболее распространенным банком в России является «Сбербанк», а делать он стремится все возможное ради повышения численность своих клиентов и наращивания объема доходов. Кредитная организация регулярно внедряет различные новшества и нововведения, направленны на повышение своих доходов. В июне 2022 года, практически год назад, данная компания попала под блокирующие санкции со стороны Евросоюза и США, что повлекло за собой удаление ее мобильного приложения «Сбербанк Онлайн» из App Store и Play Market, отключение от системы банковских переводов SWIFT и некоторые другие далеко не самые приятные нововведения, которыми едва ли кто-то может остаться доволен. Но даже в таких условиях свыше 105 млн россиян продолжают пользоваться услугами банка.

И вот теперь, когда в России действуют жесткие ограничения на валютные операции, кредитная организация «Сбербанк» шокировала россиян курсом конвертации долларов и евро в российские рубли. Как известно, данные валюты уже более года считаются «недружественными», потому что государства, которым они юридически принадлежат, постоянно вводят новые санкции и ограничения по отношению к Российской Федерации и ее жителям, стремясь нанести как можно более сильный и как можно более мощный удар по экономике страны и по всем тем, кто находятся и проживают на территории государства. При этом клиентам «Сбербанка» переводы через SWIFT недоступны, а каким-либо еще иным образом отправить деньги в долларах или евро нельзя.

Так как банковские карты Visa и MasterCard российского образца более не работают за пределами России, а на снятие наличной валюты действует лимит в $10 000 долларов или эквивалент в евро, установленный Банком России, фактически все те, у кого деньги лежат в долларах или евро на счетах в «Сбербанке», стали заложниками крайне неприятной ситуации. Так, в частности, ими нельзя каким-либо образом распорядиться, поэтому единственный выход из ситуации предполагает их обмен на российские рубли. Но и здесь россиян ждет далеко не самый приятный сюрприз. Дело в том, что крупнейший российский банк осуществляет конвертацию долларов и евро, фактически принудительную ввиду отсутствия иной возможности распоряжаться деньгами, по максимально невыгодному курсу.

По состоянию на 5 апреля, продать доллар можно за 76,64 рубля, тогда как купить за 83,60 рубля. Что же касается евро, то его продажа возможна по цене 82,88 рублей, тогда как покупка по курсу 90,29 рублей. При этом официальный курс доллара по версии Банка России составляет 79,35 рублей, а евро – 86,7 рубля. Исходя из этого можно запросто заметить, что переводя деньги из долларов или евро в российские рубли, россиянин тем самым теряет порядка 5%. Эти деньги конечно же не уходят неизвестно куда, потому что именно столько зарабатывает «Сбербанк» на каждом из своих клиентов, который стал заложником столь непростой и неприятной ситуации, когда деньги есть, но распоряжаться ими каким-либо образом нельзя, так как такого рода действия попросту невозможным и недоступны.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» ввел новые правила снятия наличных со всех банковских карт.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.