С 18 апреля. Проживающих в квартирах будут массово штрафовать на 1 500 рублей

Все жители России, проживающих в стране, в обязательном порядке должны соблюдать все действующие требования, ограничения и запреты, делая это в полной мере наравне со всеми остальными, кто живут в стране. Однако из-за различных факторов некоторые россияне не слишком ответственно подходят к исполнению тех или иных норм, что приводит к неблагоприятным последствиям для всех остальных. Именно поэтому российское законодательство ужесточается и меняется таким образом, чтобы те или иные лица несли реальную ответственность за свои действия. В силу того, что за последние десять лет расценки на квартиры в российских городах выросли более чем вдвое, теперь купить свою собственную квартиру стало крайне проблематично. При этом те, кому ее все же удалось купить, считают что могут делать в своем жилье все, что пожелают.

В любых многоэтажных жилых домах имеются общие помещения, в которых россияне могут находиться. Однако, тем не менее, в таких категорически нельзя совершать те или иные действия, поскольку это может не только доставлять неудобства соседям, но еще и, помимо этого, подвергать опасности жизнь и здоровье всех тех, кто находятся в доме. Уже с 18 апреля в вечернее и ночное время во многих российских регионах установится теплая погода, поэтому даст о себе знать крайне распространенное нарушение. Желая как-то скоротать время, некоторые россияне любят выходить на общий балкон, который представляет из себя общее помещение, и курить там. При этом все те, кто так поступают, зачастую не осознают и не понимают, что такого рода действия являются категорически запрещенными.

Согласно действующим с 2019 года нормам противопожарной безопасности, разводить любой открытый огонь в общих помещениях многоэтажного дома запрещено, причем такое ограничение действует по всей России. Поскольку курение в классическом виде предполагает использование огня и, после этого, процесс поджога сигареты, такие действия запрещены. Штраф за данное нарушение составляет 500 – 1 500 рублей, а выписывается он по ч. 1 ст. 6.24 КоАП РФ. При этом зафиксировать такое нарушение могут не только сотрудники полиции, но еще и соседи. Для этого достаточно сделать материальное доказательство нарушения, коим может выступить например видеозапись, на которой будет видно лицо нарушителя и то, какое правонарушение он совершает. В таком случае штраф выпишут заочно, то есть без его фиксации в момент совершения.

Все и каждый, кто курят на балконе, должны понимать, что дым от сигарет так или иначе куда-то идет, и зачастую он идет в открытый окна тех, кто живут где-то поблизости. Соседям это может крайне не понравиться, поэтому они поставят своей целью борьбу с теми, кто причиняют им такого рода неудобства. В случае, если такое нарушение будет зафиксировано неоднократно, а нарушителям выпишут штрафы, соседи могут обратиться в суд с требованием о выплате им денежной компенсации за моральный вред и за вред, который причинял неоднократно запах дыма. При этом, как правило, российские суды встают на стороны пострадавших, присуждая им суммы от нескольких десятков до нескольких сотен тысяч рублей. Чтобы не столкнуться с такими проблемами следует соблюдать правила противопожарной безопасности, делая это в полной мере и добросовестно.

Не так давно наконец-то стало известно, когда квартиры подешевеют в России, причем сразу на 30% от рыночной стоимости.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.