Скоро цены взлетят. Водителей автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз

Жизнь на российской территории постоянно меняется, а происходит это с рекордно высокой скоростью. То, что еще недавно могло быть доступно всем, теперь может быть недоступно всем без исключения, вне зависимости от доходов и материального положения. Из-за санкций, которые ввели против России с февраля 2023 года, с российского рынка ушли практически все зарубежные производители автомобилей. Как следствие, теперь в стране можно купить транспортные средства лишь от российских и китайских брендов, а вскоре для покупки станут доступны и машины из Ирана. Любые другие бренды из других государств, в том числе из Европы, США, Японии, Южной Кореи и других регионов, перестали каким-либо образом присутствовать на российском рынке, что обернулось очень большими проблемами.

Автопроизводители просто наплевали на все свои обязательства перед владельцами машин, которые купили такие несколько месяцев или лет назад. Так, они прекратили поставки запчастей и деталей для технического обслуживания, чтобы сделать дальнейшую эксплуатацию автомобилей невозможной. Владельцам современных машин повезло меньше других, поскольку у таких перестали работать мобильные приложения, что сделало невозможным дистанционный запуск двигателя для прогрева салона и двигателя, а также управления некоторыми возможностями машины удаленно. В подобном положении дел нет и не может быть ничего хорошего, однако такова та самая реальность, которая существует в настоящее время. В итоге, теперь только отдельные компании и дилеры самостоятельно возят машины из других стран на продажу в Россию, используя параллельный импорт.

Стоимость автомобилей, запчастей и деталей для технического обслуживания за последние полтора года взлетела в два-три раза, то есть невероятно сильно. Теперь за российскую машину эконом-класса зачастую требуется заплатить столько, сколько еще несколько лет назад стоила премиальная иномарка. Но, тем не менее, уже в скором времени водителей автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз. Дело в том, что цены на транспортные средства не снизятся, как многие ожидают на фоне низкого спроса, а наоборот вырастут, причем не чуть-чуть, а крайне ощутимо и очень существенно. Так, машины уже вот-вот взлетят в цене, а произойдет это в том случае, если они ввозятся на российскую территорию без участия производителей в рамках параллельного импорта. Виной всему является курс доллара.

Если в ближайшие несколько недель курс доллара достигнет значения в 82 – 84 рубля за единицу, что крайне вероятно, то продавцы автомобилей пересмотрят цены на продаваемые машины, подняв ценники на 6 – 8% для того, чтобы они в полной мере соответствовали новой валютной реальности. Таким образом, если сейчас машина стоит 3 млн рублей, вскоре ее ценник может подняться на 250 тысяч рублей и более. Учитывая тот факт, что уже сейчас в России машины являются одними из самых дорогих в мире, грядущий рост цен сделает покупку транспортного средства попросту недоступной для большинства россиян. Более того, многие просто пересмотрят свое отношение к личным автомобилям, ведь расходы на их содержание и обслуживание стремительно растут вот уже как много лет подряд рекордными темпами.

Ранее сообщалось о том, что было введено совершенно новое ОСАГО на автомобили. Его обязаны оформить все водители.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.