Письмо из военкомата. Введены новые правила обязательного воинского учета по всей России

Все и каждый, кто находятся и проживают в России, должны в полном объеме исполнять все требования законодательства. Согласно такому, все лица мужского пола априори являются военнообязанными и должны в обязательном порядке вставать на воинский учет по месту регистрации. Нужно это для того, чтобы пройти срочную службу в рядах российской армии продолжительностью в двенадцать месяцев. Но даже после ее прохождения россиянин остается на воинском учете, а нужно это для того, чтобы в случае мобилизации, в том числе частичной, его могли призвать на службу в ВС РФ, где он будет выполнять задачи, поставленные властями. С целью устранения недочетов действующих методов призыва на службу, российские власти максимально оперативно, буквально за несколько дней, рассмотрели и приняли поправки в законодательство страны.

Российский президент Владимир Путин принял и утвердил эти самые поправки, тем самым дав им зеленый свет. На практике это означает, что в России с сегодняшнего дня введены новые правила обязательного воинского учета, затрагивающие все мужское население страны. За счет нового закона на российской территории уже вскоре окажется запущен реестр лиц, являющихся военнообязанными. Кроме того, новый закон позволяет военкоматам различными способами призывать россиян на воинскую службу, делая это с целью прохождения срочной службы или в рамках каких-либо мобилизационных мероприятий. При этом, как и раньше, от получения повестки нельзя отказаться. Военкоматы отныне могут отправлять такие заказными письмами, а также в электронном виде через портал «Госуслуги». Возможность вручения лично также никуда не исчезла.

Новый закон, подписанный главой государства, вступает в силу по всей России со дня его подписания, то есть он действует с 15 апреля 2023 года. Именно с этого самого момента военкоматы по всей страны получили право призывать россиян на военную службу заказными письмами и электронными повестками через портал государственных услуг. Если повестка была отправлена через «Госуслуги», она будет считаться автоматически врученной в момент появления в личном кабинете россиянина, то есть сразу же как только она туда поступит. Доставленная заказным письмом повестка получает статус автоматически врученной по истечению семи дней, даже если она не была получена. При этом нет никакого значения, получил ее россиянин или нет. Теперь информация обо всех повестках будет вноситься в реестр повесток, который ведут военные комиссариаты.

С момента вручения (доставки) повестки у россиянина есть 20 дней на то, чтобы явиться в военные комиссариат. Если он не сделает этого в такой срок, за гражданином РФ автоматически закрепится статус уклониста от службы, что повлечет за собой автоматическое наложение различных ограничений. Так, россиянину запретят выезжать за пределы России, регистрировать статус индивидуального предпринимателя (ИП), становиться самозанятым, брать кредиты, управлять транспортными средствами, продавать недвижимость и совершать некоторые другие юридически значимые действия. Снять все эти ограничения можно будет только после явки в военкомат и, как следствие, прохождения срочной службы или службы в рамках мобилизационных мероприятий, если когда-то такие возникнут.

Ранее сообщалось, что по всей России введены новые правила пользования смартфонами по решению военных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.