В России введены новые правила пользования смартфонами по решению военных

Жизнь в России никогда не была простой и легкой, о чем все россияне отлично знают. Товары в магазинах и услуги в заведениях постоянно год за годом дорожают, а заработная плата повышается как правильно не слишком сильно. Но в 2022 году все россияне столкнулись с очень большими переменами в жизни, которые произошли из-за антироссийских санкций, который начали вводить с конца февраля после начала «специальной военной операции». С целью поддержи этих самых санкций свыше тысячи иностранных компаний ушли с российского рынка, закрыв свои магазины и оставив клиентов наедине со всеми проблемами и сложностями, с которыми они могут столкнуться. Даже такие крупные компании, как Apple. Nike, H&M, Google и многие другие ушли из страны, свернув свою деятельность.

Само собой, что антироссийские санкции ударили и по банкам, которые решили ввести грабительские комиссии за хранение валютных денежных средств. Теперь хранить доллары, евро и другие денежные единицы в российских банках не просто невыгодно, но еще и опасно, так как в любой момент их могут запретить переводить куда-либо, либо уже запретили. Но, между тем, 21 сентября 2022 года все россияне столкнулись с неожиданным событием, так как был подписан указ о проведении частичной мобилизации с целью пополнения рядов ВС РФ. Согласно заявлению Минобороны РФ, планировалось призвать порядка 300 тысяч человек, которые пройдут специальную подготовку и затем приступят к выполнению задач, которые поставят власти страны. Данная мобилизация завершилась в конце октября, о чем устно объявил российский президент Владимир Путин.

Но, между тем, по интернету активно распространяются сведения о том, что мобилизованные граждане РФ сталкиваются с определенными сложностями при использовании мобильных устройств во время военной службы, на которую их призвали. На фоне подобного положения дел Минобороны РФ опубликовало на своем официальном сайте информацию, которая в полной мере проясняет данный вопрос. Как стало известно, все призванные на военную службу россияне действительно на самом деле не могут использовать смартфоны и другие устройства такого рода, потому что это запрещено. Еще несколько лет назад в стране был принят закон, согласно которому все военнослужащие не имеют права пользоваться любой электроникой, которая оснащена камерой и другими мультимедийными возможностями.

Данный запрет распространяет свое действие и на мобилизованных россиян, то есть пользоваться современными смартфонами, абсолютно все из которых имеют камеру, модуль GPS и другие возможности такого рода, в полной мере запрещено на территории военных частей. Все такие устройства должны храниться в специально оборудованных для этого местах. Но в тоже самое время использование обычных кнопочных телефонов, которые не имеют каких-либо современных возможностей, разрешено. Именно такие мобилизованным россиянам и рекомендуют использовать для общения с родными и близкими. Подобные мобильные устройства, в отличие от сенсорных, держат зарядку по несколько недель, а также обладают ощутимо большей прочностью, что делает их гораздо более удобными при использовании во время прохождения военной службы. Данное правило распространяется также в том числе на тех, кто проходят срочную службу по призыву.

Ранее сообщалось о том, что Банк России ввел новые обязательные правила переводов с карты по карту по номеру телефона.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.