Водители в шоке. Новый закон «перевернет» жизнь всех, у кого есть автомобиль

Как известно, владеть автомобилем на территории России крайне сложно и накладно, так как приходится постоянно снова и снова нести денежные расходы, размер которых едва ли можно назвать скромным. В подобном положении дел конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, с которой все и каждый могут столкнуться в любой момент времени после покупки транспортного средства. Владельцам таких требуется оплачивать транспортный налог, приобретать топливо за АЗС, отдавать деньги за обязательную страховку, оплачивать платную парковку и проезд по платным дорогам, расходовать финансы на техническое обслуживание и ремонт, а вместе с тем нести множество других расходов. Все из таких в сумме едва ли кто-то может остаться доволен.

Помимо прочего, водителям машин приходится отдавать деньги за шиномонтаж и мойку, приобретать новые дворники и жидкость для стеклоомывателя, и конечно же отдавать деньги на оплату штрафов. С начала 2022 года расценки на ОСАГО в России менялись несколько раз, причем для подавляющего большинства водителей в большую сторону. Теперь уже далеко не редкость, когда водителю с безаварийным прошлым приходится платить по 25 – 35 тысяч рублей в год за то, чтобы в случае ДТП пострадавшему выплатили компенсацию за счет страховой в размере до 400 000 рублей на ремонт машины и до 500 000 рублей на восстановление здоровье. Страховые лимиты не выросли за последние годы, но при всем при этом за саму страховку водителям транспортных средств с каждым годом приходится платить все больше и больше.

И вот теперь, к сожалению для всех водителей автомобилей, наступают далеко не самые приятные времена. Дело в том, что уже вскоре Минфин РФ предложит российским властям изменить процесс ремонта автомобилей по ОСАГО. Согласно предлагаемым новшествам, необходимо принять новый закон и внести поправки в российское законодательство для того, чтобы пострадавшим в ДТП владельцам автомобилей при их ремонте могли устанавливать бывшие в употреблении запчасти. Сейчас, как впрочем и раньше, страховые обязаны использовать именно новые запчасти для ремонта, но грядущие новшества, с высокой долей вероятности, позволят страховым компаниям производить ремонт машины из б/у запчастей. Пойти на подобный шаг предлагается из-за постоянного роста цен на запчасти.

После ухода практически всех автопроизводителей с российского рынка, теперь купить оригинальные запчасти стало крайне проблематично, а цены в местах, где они продаются, выросли в несколько раз. Новшества в российском законодательстве, если такие примут и одобрят, повлияют на жизнь всех россиян, которые являются владельцами автомобилей. При этом очевидно, что едва ли пострадавшим в ДТП понравится, что их машину будут чинить с использованием бывших в использовании запчастей, которые ранее уже когда-то использовались в другой машине, после чего были сняты. Окончательное решение по данному вопросу будет принимать Минтранс РФ, потому что именно он определяет, насколько это вообще безопасно и какие запчасти могут быть установлены, если они имеют статус бывших в эксплуатации.

Ранее сообщалось, что водителей автомобилей массово штрафуют. Штрафы с камер уже получили десятки миллионов россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.