WhatsApp начал массово блокировать и удалять аккаунты пользователей

Наиболее известным, популярным и распространенным сервисом для общения в мире является WhatsApp. Его функциональные возможности действительно впечатляют, позволяя решить практически абсолютно любую задачу с общением, никоим образом себя при этом не ограничивая. Свыше 3 млрд человек имеют аккаунты в данном сервисе и более чем 2,4 млрд человек на ежедневной основе запускают мессенджер, чтобы прочитать или отправить сообщение, совершить видеозвонок, отправить файл или сделать что-либо еще по своему собственному усмотрению. Огромная популярность данного ПО возложила на плечи разработчиков огромную ответственность, ведь очень многие люди доверяют мессенджеру самую конфиденциальную информацию, в том числе корпоративные секреты.

Очевидно, что никому бы не хотелось, чтобы его личные данные попали в свободный доступ, либо чтобы доступ к таким получили какие-то третьи лица. В подобном положении дел нет и не может быть абсолютно ничего хорошего, но это именно та самая реальность, с которой может столкнуться каждый человек, если вдруг произойдет утечка информации или взлом. Работа по усилению безопасности мессенджера и повышению удобства его использования ведется вот уже как несколько лет, но лишь в конце марта 2023 года разработчики решились на меры, к которым они постепенно шли все эти годы. Отныне любые неофициальные клиенты WhatsApp вне закона, совсем. Более того, если раньше разработчики боролись только с создателями такого рода ПО, то теперь под удар попали и простые пользователи.

С конца марта, когда вступили в силу новые правила использования мессенджера, пользователям начали поступать оповещения от WhatsApp с информацией о том, что их учетная запись используется в неофициальной версии мессенджера. Пользователям предлагали установить официальный клиент из App Store или Play Market, после чего продолжить пользоваться ПО. В противном случае сервис грозился принять меры, направленные на обеспечение всеобщей безопасности. Учитывая опыт множества других компаний, администрация мессенджера считает, что никакие третьи лица и компании не должны получать доступ к переписке пользователей, так как именно они могут стать жертвами хакерской атаки или просто злоупотреблять своими возможностями.

Теперь все неофициальные версии WhatsApp вне закона, причем не чуть-чуть, а в полной мере целиком и полностью. Более пользоваться нельзя такими пользоваться абсолютно никак. И вот, судя по сообщениям на американском форуме Reddit, всех тех, кто проигнорировали требования мессенджера, начали блокировать. Уже по меньшей мере несколько десятков человек, которые активно пользуются кастомными версиями мессенджера с расширенными возможностями, вроде режима невидимки и функции чтения без отправки оповещения об этом, столкнулись с блокировкой своей учетной записи и полным удалением аккаунта. Судя по всему, теперь мессенджер будет поступать именно так с теми, кто не хотят соблюдать правила и подвергают личные данные самих себя, а также своих собеседников, дополнительной опасности.

Ранее сообщалось о том, что сервис для общения WhatsApp полностью запретили в России, но не для всех.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.