Долгожданный день. Товары IKEA поступили в продажу по всей России

В марте 2022 года шведская компания IKEA посчитала необходимым присоединиться к антироссийским санкциям, в полной мере прекратив свою деятельность на российской территории. Изначально она рассчитывала, что ее магазины и онлайн-магазины будут недоступны для россиян в течение двух-трех месяцев, но в конечном итоге она приняла решение об уходе из России. С тех самых пор жители страны лишены возможности посетить любую из ее торговых точек, либо оформить заказ в официальном онлайн-магазине, так как действия такого рода оказались недоступны. Более чем 14 тысяч сотрудников, которые работали в «ИКЕА», потеряли свои рабочие места, потому что всех таких уволили. Даже четыре своих фирменных завода на российской территории зарубежная компания решила продать.

С того самого момента, как магазины IKEA в России закрылись, а онлайн-магазин прекратил существование, россияне не имеют возможности официально приобрести себе какие-либо товары от данного производителя. При этом он выпускал и реализовал не только мебель, как принято считать, но еще и детские игрушки, сумки и рюкзаки, посуду и кухонные принадлежности, шкафы под заказ, текстильные изделия, электронику и бытовую технику, матрасы и подушки, а вместе с тем и многие другие наименования, вплоть до осветительных приборов и фирменных батареек. Все это стало российским гражданам в полной мере более недоступно ни в каком виде и ни в какой форме, в чем конечно же нет и не может быть совершенно ничего хорошего. Но, тем не менее, рассчитывать на возвращение «ИКЕА» на российский рынок в ближайшем будущем не приходится.

Все складские и торговые помещения IKEA в России уже освобождены, а вывески и указатели демонтированы. На практике это означает, что вероятность возвращение компании на российский рынок, по сути, самая минимальная среди всех возможных. В связи с подобным положением дел, так как россиянам очень сильно не хватает товаров компании «ИКЕА», российские власти внесли абсолютно всю продукцию компании в перечень товаров, разрешенных для параллельного импорта. На практике это означает, что если какой-либо товар имеет логотип «ИКЕА», его можно официально легально ввозить в Россию для последующей реализации. Решение об этом было принято в марте 2023 года, то есть спустя год с момента узода компании из страны. И вот, на радость россиян, дали о себе знать последствия подобного решения.

Поскольку теперь все и каждый могут легально ввозить товары IKEA в Россию и продавать здесь, а продаваемая продукция будет считаться юридически официальной, по крайне мере в глазах закона, на различных торговых площадках уже начали появляться многочисленные предложения о продажи товаров «ИКЕА», ввезенных на российскую территорию из других государств. Покупателям предлагают в том числе мебель, поэтому все и каждый имеют возможность приобрести оригинальную продукцию шведского бренда даже не смотря на то, что сама компания-производитель ее более не продает на территории России. Постепенно перечень доступных для покупки товаров будет пополняться и расширяться, то есть с течением времени россиянам будет становиться доступно все больше и больше возможностей.

Не так давно сообщалось, что маркетплейс Wildberries запустил в продажу собственные товары для бедных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.