Полная блокировка машины. Водители массово избавляются от автомобилей

До 2022 года на российском рынке было несколько десятков автопроизводителей зарубежного происхождения, которые не только продавали свою продукцию в стране, но еще и в полной мере уплачивали все таможенные пошлины, отвечали за гарантийные обязательства и решали многочисленные другие проблемы и сложности. Но, тем не менее, ситуация резко изменилась после начала «специальной военной операции». Сразу после ее начали зарубежные бренды начали один за другим покидать российский рынок, попросту наплевав на исполнение своих ранее взятых обязательства и максимально пренебрежительно относиться к своим теперь уже прежним клиентам. Как показала практика, терпеть такого отношение к себе многие россияне не стали, и многие не станут в будущем.

После того как различные бренды ушли из России, в том числе Toyota, Lexus, Mazda, Subaru и Mitsubishi, они перестали не только поставлять запчасти для ремонта и технического обслуживания автомобилей, проданных ранее, но еще и удалили свое программное обеспечение из магазинов приложений, а учетные записи россиян заблокировали. Подобным образом в той или иной степени поступили Volkswagen, Skoda, BMW, Audi и многие другие автопроизводители. Более того, бренды продолжают усложнять жизнь всем тем, кто находятся на российской территории. Для этого они отключают своих официальных дилеров, которые ранее предоставляли услуги от их имени, от фирменных серверов, систем и программного обеспечение. Ограничений с каждым месяцем становится все больше, и это все более негативно отражается на владении машинами.

Водители иномарок от брендов из «недружественных стран», отлично понимают, что эти самые производители, которым они отдали огромные суммы денег за автомобили, зачастую миллионы рублей, фактически плюнули им в лицо. Теперь ремонт машины даже по гарантии превратился в настоящее приключение, которое может не закончиться ничем хорошим. Так как ограничений становится все больше, а в будущем так и вовсе могут начать дистанционно блокировать машины, если в таких имеются необходимые электронные элементы, россияне начали массово избавляться от европейских, американских и японских машин, продавая такие автосалонам по программе Trade-In. На смену таким автомобилям приобретаются модели от китайских брендов, либо продукция российских компаний.

Пока автопроизводители из «недружественных стран», хотя их самих можно считать явно «недружественными», вставляют палки в колеса всем россиянам, стремясь максимально ударить по карману и эмоциональному состоянию населения страны, китайские бренды активно захватывают рынок, делая это практически без конкуренции. За сдачу старой машины по программе Trade-in россиянам предоставляют большую скидку на покупку новой. Многие стремятся этим воспользоваться, одновременно с этим избавив себя от проблем с поиском деталей, техническим обслуживанием и ремонтом машины. Кроме того, помимо этого, многие российские граждане не хотят терпеть подобное отношение к себе со стороны зарубежных брендов, которым ранее они отдали деньги, а эти самые автопроизводители перестали исполнять взятые на себя обязательства, отказавшись при этом возвращать деньги за машины и забирать их себе обратно, раз они так хотят уйти из России.

Скорее всего, тренд по переходу на китайские и российские автомобили продолжит стремительно набирать популярность в России, так как возвращения европейских, американских и японских брендов в страну в обозримом будущем не предвидится и не ожидается. Ранее сообщалось о том, что «Москвич» признал все проданные автомобили неисправными. Покупателям придется их вернуть.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.