С 27 марта категорически запрещено. Введен новый запрет для всех россиян

Жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают на постоянной территории, постоянно меняется. На смену чему-то одному приходит что-то другое, а происходит все это зачастую из-за новых указов, законов и иных нормативных актов, влияющих на жизнь всех и каждого, кто находятся и проживают в стране. Работа в этом направлении ведется постоянно непрерывно, а особенно часто она заметна после различных новых законов и указов, вступающих в силу на российской территории. И вот, как стало известно, уже с 27 марта 2023 года для всех россиян вводится новый запрет, которому все и каждый просто обязаны следовать в обязательном порядке. Новшества на себе ощутят клиенты всех финансовых учреждений, осуществляющих свою деятельность в стране.

Как известно, с начала 2023 года российские банки начали выдавать своим клиентам платежные стикеры. Это уменьшенные миниатюрные версии банковских карт, которые можно наклеить на смартфон или куда-либо еще, после чего бесконтактным путем оплачивать покупки в магазинах и заведениях. Подобным образом банки хотят лишить владельцев iPhone и некоторых других людей неудобств, возникших из-за недоступности платежной системы Apple Pay. Но, тем не менее, у платежных стикеров есть один существенный недостаток – они гораздо более опасны, нежели не только обычные банковские карты, но еще и ранее доступные всем и каждому платежные системы. Любой злоумышленник может считать данные с такого стикера, оплатив тем самым любым покупки.

Именно поэтому, чтобы не допустить возникновения проблем, уже с 27 марта 2023 года вступает в силу решение Национальной системы платежных карт. Это полностью государственное учреждение, поэтому честно и справедливо будет сказать, что решение такого рода приняли именно российские власти. Согласно новшеству, отныне ни один из российских банков не сможет разрешать своим клиентам оплачивать покупки платежным стикером на сумму более чем 3 000 рублей без ввода защитного кода. Если в случае с Apple Pay и Google Pay было достаточно отсканировать палец или лицо на смартфоне, то теперь россиянам придется так или иначе использовать платежный терминал, вводя на таком код из четырех цифр. Это, по сути, делает платежные стикеры такими же неудобными, как и обычные карточки.

Оплачивать покупки на сумму до 3 000 рублей можно без ввода защитного кода, просто прикладывая стикер к платежному POS-терминалу. Подобный запрет со стороны платежной системы должен уравнять все российские банки, так как больше они не смогут самостоятельно контролировать лимит, при котором требуется или не требуется вводить PIN-код. Некоторые особенно хитрые кредитные организации преподносили отсутствие необходимости вводить защитный код как преимущество, умалчивая при этом о риске потерять свои деньги, хранимые на банковском счете. Теперь так делать не получится, так как новые правила вступают в силу на территории России уже с 27 марта.

Ранее сообщалось о том, что российский Банк России ввел новый запрет для всех клиентов «Сбербанка» и других российских банков.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.