«Леруа Мерлен» пришел конец. Россиянам придется попрощаться с крупнейшим строительным магазином

Ни для кого не секрет, что санкции «недружественных стран» крайне негативно отразились на жизни всех, кто живут в России. Многие товары пропали с полок магазинов, гарантийные обязательства перестали исполняться, многочисленные услуги оказались недоступны, а вместе с тем случилось многое другое, чем навряд ли кто-то может остаться доволен. Но, тем не менее, уже в скором будущем все вновь изменится, и изменится в худшую сторону. Дело в том, что в самое ближайшее время с российского рынка полностью уйдет французский бренд «Леруа Мерлен». Под таким наименованием на российской территории работает крупнейший строительный магазин, который имеет несколько десятков торговых точек в различных регионах и городах страны.

Владельцы бренда Leroy Merlin, который базируется во Франции, объявили о намерении в ближайшее время продать весь свой бизнес в России местному менеджменту. На практике это означает уход одного из крупнейших строительных магазинов с российского рынка, где он более не будет присутствовать. Новыми владельцами всего российского бизнеса станут нынешние руководители российского подразделения, но здесь важно понимать важный нюанс. Из-за того что бренд «Леруа Мерлен» уйдет с российского рынка, использовать данный бренд более не получится, потому что французская компания ADEO, владеющая магазинами Leroy Merlin по всему миру, этого определенно не допустит. Сам смысл ухода с российского рынка связан именно со стремлением перестать каким-либо образом находиться в России.

С целью поддержки антироссийских санкций, в том числе под давлением властей Евросоюза, компания Leroy Merlin решила уйти с российского рынка, а все свои магазины, заводы и другие элементы инфраструктуры продать нынешнему российскому руководству, которое и будет владеть данным брендом. Все необходимые нюансы уже решены, поэтому компания покинет российский рынок, вероятно, до конца весны 2023 года. В общей суммарной сложности у компании 111 магазинов в 65 городах России, но даже после ухода компании из страны все они продолжат работать. Все магазины по-прежнему будут работать, а ни один из сотрудников не потеряет свое рабочее место. Просто все россияне должны быть готовы к другому наименованию, иному фирменному стилю и, возможно, каким-то другим правилам.

По сути, больше российские магазины «Леруа Мерлен» не будет иметь вообще никакого отношения к бренду Leroy Merlin, поэтому их новые владельцы могут ввести абсолютно любые правила, требования и другие особенности по своему усмотрению. Нельзя не заметить, что решение об уходе с российского рынка было для владельцев компании крайне сложным, потому что такой является крупнейшим для компании сразу после домашнего французского региона. Но так или иначе все россияне должны попрощаться с крупнейшим строительным магазином, который в обозримом будущем сменит название и будет работать под каким-то иным наименованием, например «Ремонт и точка», «Дядя Коля», «Стройшоп» или каким-то иным, которое выберут новые владельцы бизнеса.

Не так давно появиалсь информация о том, что уже с 1 апреля популярные товары навсегда исчезнут из продуктовых магазинов.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.