«Теперь обязаны». Wildberries ввел новое требование для всех покупателей товаров

Не секрет, что руководство онлайн-магазина Wildberries начинает буквально каждый день с внедрения различных новшеств и изменений. При этом зачастую такие не только являются неприятными для покупателей, но еще и незаконными. Так, например, компания взимает плату за возврат товаров обратно на склад даже в том случае, когда клиент пытается отменить заказ спустя несколько секунд или минут с момента его оформления, хотя при этом очевидно, что никаких реальных затрат маркетплейс не понес. Кроме того, с недавних пор с покупателей взимают плату за выдачу пакетов на пунктах выдачи заказов, но и это еще не все. К огромному для всех удивлению, маркетплейс «Ягодки» ввел новое требование для всех покупателей, причем оно касается всех без исключения, вне зависимости от региона, процента выкупа и каких-либо других факторов.

Новшество вступит в силу по всей России уже с 22 марта 2023 года, а объявил о таком Wildberries поздним вечером 21 марта. Онлайн-магазин в очередной раз изменил свои «Правила пользования торговой площадкой», добавив туда новые пункты и требования. По мнению маркетплейса, при каждом новом оформлении заказа покупатель должен такие внимательно читать и изучать, тратя на это порядка двух часов, чтобы понять, произошли ли какие-то изменения, а если и произошли, то какие именно. Теперь в этих самых правилах говорится о том, что покупатель обязан проверять товар при получении непосредственно сразу в момент его получения. Проще говоря, работник пункта выдачи должен вместе с покупателем распаковать товар и убедиться в том, что находящаяся внутри вещь соответствует той, которая была куплена.

Весь этот процесс фиксируется камерами видеонаблюдения, что позволяет избежать каких-либо неприятных ситуаций. При этом если покупатель не распакует товар вместе с сотрудником пункта выдачи под видеозаписью, он не сможет заявить о факте подмены товара, либо что такой имеет какие-то иные недостатки, например внешние повреждения или неполный комплект поставки. Даже если товар будет распакован непосредственно в пункте выдачи, например в примерочной, для получения денег назад придется создавать заявку через «Личный кабинет» клиента, причем вернуть такой товар назад получится лишь в том случае, если Wildberries одобрит данную заявку. Как можно в очередной раз догадаться, подобные требования являются незаконными. Судя по действиям маркетплейса, он считает себя выше закона, в котором четко сказано, что покупатель вправе отказаться от товара в момент передачи.

Теперь все покупатели, учитывая новшество от Wildberries, обязаны проверять товар сразу же после того как этот самый товар был передан в руки, не отходя никуда в сторону и не посещая примерочную. При этом действия маркетплейса в очередной раз нарушают действующие законодательные нормы, где нет уточнений относительно того, где именно должна происходить проверка товара. Там лишь сказано, что покупатель вправе проверить товар при получении и, при необходимости, отказаться от него, получив назад денежные средства. Таким образом, даже если факт подмены вскроется в примерочной или без сотрудника ПВЗ, например в зоне ожидания внутри пункта выдачи, клиент все равно имеет право на отказ от товара без необходимости подавать какие-либо заявки или совершать иные действия.

Ранее сообщалось о том, что онлайн-магазины Wildberries, Ozon и «Яндекс Маркет» ввели черный список. Попасть туда может каждый.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.