Военкоматы начали массово рассылать повестки. Что происходит

Как известно, в сентябре 2022 года на территории России состоялась первая за более чем полвека мобилизация, пускай и частичная. В рамках такой, по официальным данным от Минобороны РФ, на службу в армию было призвано порядка 300 тысяч человек, которые затем прошли обучение и приступили к выполнению боевых задач, поставленных властями страны. Пускай частичная мобилизация и завершилась в конце октября, но с тех самых пор не утихают разговоры о второй волне мобилизации и других событиях такого рода, способных повлиять на жизнь всех и каждого, кто находятся на российской территории. И вот, впервые за длительный период времени, российские военкоматы начали массово рассылать повестки военнообязанным гражданам, то есть всем лицам мужского пола. Эта информация подтверждается официальными источниками.

Власти сразу нескольких российских регионов публично объявили о том, что военкоматы начали активно рассылать повестки мужчинам, в которых они требуют явиться в военный комиссариат с определенными документами. По уверениям российских властей, это необходимо для того, чтобы военкоматы провели актуализацию имеющихся данных и добавили информацию о воинском учете конкретного гражданина в электронную базу данных. Утверждается, что такие действия никак не связаны с частичной или всеобщей мобилизацией. В повестках, которые вручают дома или на работе, напрямую указано, что явка в военкома необходима для уточнения личных данных. После того как россиянин явится в военный комиссариат и предоставит данные о себе, его оттуда отпускают, внося информацию в электронную базу данных.

В ходе частичной мобилизации, которая состоялась в сентябре-октябре 2022 года, российские власти отметили, что информация в военкоматах существенно устарела и требует актуализации, чем и было решено заняться, переведя ее в электронный цифровой вид. Работа в этом направлении активно ведется с осени 2022 года, а теперь она, судя по всему, перешла в активную стадию. Пока что о вручении повесток россиянам, которые носят статус военнообязанных, сообщили власти только нескольких российских регионов, однако, возможно, вскоре к таким присоединятся и другие субъекты РФ. Важно понимать и учитывать, что актуализация данных в военкоматах затронет всех и каждого, потому что информацию о каждом россиянине внесут в электронный реестр, где будут указанны его личные данные, место работы, адрес проживания, военная специальность и так далее.

При этом представители военных структур заявляют, что работодатели обязаны отпустить своих сотрудников с работы, если им требуется явиться в военный комиссариат в конкретный день к конкретному времени. После того как человек посетит военкомат по месту своей временной или постоянной прописки, он сможет сразу же вернуться к исполнению своих трудовых обязанностей. Также следует помнить, что работодатели обязаны вручать своим сотрудникам повестки в военкоматы, а если они этого не станут или не захотят делать по каким-либо причинам, штраф за такое нарушение может составить 3 000 рублей.

Ранее сообщалось, что на территории России введены новые правила пользования смартфонами по решению военных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.