Дефолт неизбежен. Крупнейший американский банк обанкротился, а деньги вкладчиков сгорели

Ни для кого не секрет, что разговоры о скором дефолте на территории США ходят с 2000-х годов. Многие граждане РФ уверены и убеждены в том, что данное событие просто неизбежно, так как Соединенные Штаты живут в долг, который стремительно увеличивается с каждым годом. Однако из года в год подобное событие не поступает, а никаких предпосылок к нему нет. Даже пандемия коронавируса не смогла привести к экономической катастрофе, поэтому вероятность такого события в будущем крайне мала, но так было до недавнего времени. Впервые с 2008 года на территории США один из крупнейших банков, в которым хранились деньги десятков миллионов американские и граждан других государств, обанкротился. Все вложенные в него финансы сгорели.

После кризиса 2008 года на территории США еще никогда финансовые учреждения не банкротились, и именно в 2008 году страна была максимально близко к дефолту. Но, тем не менее, правительству страны удалось его избежать. В 2023 году сложились предпосылки к тому, что на территории страны произойдет дефолт. Это событие повергнет мировую экономику в хаос, так как в настоящее время практически все товарно-денежные отношения между государствами построены именно с использованием доллара. При дефолте данная валюта утратит платежный статус и, по сути, в таком случае по мировой экономике окажется нанесен колоссальный сокрушительный удар. Подобное событие стало возможным из-за нестабильности на финансовом рынке, которая возникла из-за сразу нескольких факторов, сложившихся воедино в марте.

Финансовое учреждение Silicon Valley Bank (SVB), которое представляет из себя 16-й по величине банк в США, обанкротился. Его закрыли местные власти, чтобы жители страны больше не могли вкладывать в него свои денежные средства, как и все остальные люди. Однако все уже вложенные финансы вернуть назад никак не получится, потому что это невозможно ввиду того, что этих самых денег попросту нет. Рассчитывать на денежную компенсацию могут лишь 13% от общего числа клиентов, но ее размер не покроет всех убытков, которые возникли. У остальных 87% клиентов компании деньги не были застрахованы, в связи с чем рассчитывать на какие-либо денежные компенсации они не могут. При этом в скором будущем и некоторые другие американские банки могут обанкротиться.

Кредитная организация SVB специализировалась на инвестициях денежных средств в стартапы. Однако в 2022 году из-за экономического кризиса, возникшего в том числе в США, эти самые стартапы перестали развиваться, потому что инвесторы стали куда более консервативными и перестали вкладывать в такие денежные средства также активно, как раньше. В итоге, стартапы, куда руководство Silicon Valley Bank вкладывало деньги в надежде приумножить капитал компании, массово обанкрочивались и закрывались. И вот теперь, в марте 2023 года, был достигнут критический уровень финансового состояния, в связи с которым банк более не может исполнять свои обязательства перед клиентами. Из-за резкого изменения экономики в том числе на территории США, и ряд других финансовых учреждений в обозримом будущем могут столкнуться с огромными проблемами в финансовом плане. Выстоит ли при этом американская экономика – покажет время.

Ранее сообщалось о том, что российский «Сбербанк» запустил самый лучший вклад в России с огромной доходностью.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.