Такого не ожидал никто. «Госуслуги» разочаровали всех россиян

Ни для кого не является секретом, что жизнь на российской территории кардинально изменилась в 2022 году, так как «недружественные страны» начали активно вводить санкции против России и ее жителей, что крайне негативно отразилось на всех и каждом, кто находятся на территории государства. Многие товары пропали из продажи, а вместе с тем произошло многое другое, чем никто явно не останется доволен даже и близко. При этом последствия санкций дают о себе знать и по сей день, так как регулярно поступают далеко не самые приятные новости. В начале февраля 2023 года «Госуслуги» перестали принимать заявления на оформление биометрических загранпаспортов, действующих в течение десяти лет. Такое событие власти объяснили отсутствием необходимых чипов для их изготовления и производства.

В течение уже почти полутора месяцев россияне не могут получить биометрические загранпаспорта, так как оформление таких невозможно. Но, тем не менее, ситуация резко изменилась утром 10 марта, когда ряд крупных российских СМИ сообщили о том, что проблема с поставками чипов для изготовления и выдачи паспортов решилась в полной мере, поэтому совсем скоро, в ближайшее время, «Госуслуги» вновь начнут принимать заявки на выпуск такого рода документов. Тем не менее, к сожалению для всех россиян, данная информация оказалась крайне далека от реальной. Российские власти опровергли такого рода сведения, заявив о том, что оформить загранпаспорт нового образца по-прежнему невозможно, и, судя по всему, проблема с нехваткой чипов не решится в обозримом будущем.

Государственное предприятие «Гознак», которое отвечает за выпуск такого рода документов, в настоящее время занимается изготовлением и персонализацией загранпаспортов россиян с электронным носителем информации по ранее полученным заявкам. Проще говоря, сейчас данное ведомство изготавливает биометрические документы удостоверения личности лишь для тех, кто успели подать заявку на получение такого рода документы до начала февраля, когда такого рода возможность исчезла. Каких-либо заявлений о том, когда вновь начнется нормальное изготовление загранпаспортов нового образца пока что не делалось, поэтому жителям России остается лишь верить и надеяться на то, что такого рода проблема решится в обозримом будущем.

Само собой, что никто не ожидал, что информация о возобновлении выдачи загранпаспортов нового образца окажется недостоверной, поэтому когда пользователи увидели, что «Госуслуги» не начали принимать заявки на получение такого рода документов, все россияне, желавшие получить такой документ, разочаровались. Чипы, используемые в российских загранпаспортах, изготавливаются на предприятии «Микрон», но из-за прекращения поставок комплектующих и сырья он столкнулся с проблемами при производстве. В итоге, теперь данный производитель микросхем перенастраивает оборудование, чтобы вновь начать стабильно выпускать чипы для документов российских граждан, в которых содержится электронный защищенный носить информации.

Между тем, в настоящее время все россияне на платной основе могут получить обычный бумажный загранпаспорт, но срок действия такого вдвое меньше – пять лет, против десяти лет у биометрического документа. Ранее сообщалось о том, что сервис «Госуслуги» ввел новое обязательное правило для россиян.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.