Компенсацию получит каждый. Wildberries ввел новое правило для всех покупателей

Одним из наиболее крупных, известных и распространенных онлайн-магазинов, позволяющих покупать разного рода товары с доставкой домой или в пункт выдачи заказов, является Wildberries. Данный маркетплейс продает крайне много различных самых разных наименований, а стать их владельцами могут все и каждый, кто об этом вообще только сами об этом пожелают. Торговая площадка регулярно меняет условия покупки товаров для покупателей, а вместе с тем и вводит новые правила для продавцов. Все действия онлайн-магазина за последние годы можно описать только стремлением максимально сократить свои собственные расходы, переложив такие на плечи покупателей и продавцов, чтобы такие отдавали как можно больше денег за все, за что только возможно.

С недавних пор на Wildberries даже за пакет, позволяющий сложить покупки, требуется платить деньги. При этом сами пакеты имеют фирменную символику онлайн-магазина, поэтому фактически покупатель отдает деньги за то, что он затем будет рекламироваться торговую площадку. И вот, чтобы дополнительно сократить свои издержки, онлайн-магазин ввел новое правило для всех покупателей, о чем всем и каждому обязательно нужно знать. В ближайшее время покупатели смогут общаться в чате с продавцами каких-либо товаров, чтобы получать информацию об использовании товара, либо решать разного рода спорные ситуации. Новшество уже работает в тестовом режиме, а его полноценный полномасштабный запуск запланирован на вторую половину марта 2023 года.

За счет реализации такого рода возможности теперь принимать решения по любым спорным ситуациям и возврату товаров обратно будут не сотрудники онлайн-магазина Wildberries, а именно продавцы этих самых товаров. Покупатели же смогут вступать с такими в переписку. Реализация такого новшества означает, что компенсацию получит каждый покупатель, которому достался товар с дефектом. Вместо чтобы чтобы вернуть товар назад и получить за него полную стоимость, покупатель сможет оставить этот самый товар себе, а от продавца получить денежную компенсацию, например за наличие царапин или иные повреждения, которых не должно было быть. При этом продавцы окажутся обязаны отвечать на вопросы покупателей в течение десяти дней, включая выходные и праздничные дни.

Реализация такого новшества, что очевидно, сократит издержки Wildberries, так как онлайн-магазину более не придется обрабатывать огроменный поток заявок на возврат. Вместо этого их будут обрабатывать сами продавцы товаров, причем делать им это придется в обязательном порядке. Если покупатель и продавец не смогут договориться, заявку окажется возможно передать службе поддержки маркетплейса, которая учтет доводы обеих сторон и примет решение о том, является ли определенный дефект настолько значимым, чтобы его можно было считать браком. Таким образом, уже вскоре товары с теми или иными неисправностями окажется возможно не возвращать назад, а получать денежную компенсацию определенного справедливого размера.

Ранее сообщалось, что онлайн-магазины Wildberries и Ozon массово разочаровали покупателей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.