С 13 марта. Популярные товары исчезнут с полок российских магазинов, а остальные сильно подорожают

Не секрет, что в 2022 году экономическая ситуация на территории России не просто изменилась, а кардинально изменилась. Многое из ранее доступного всем и каждому стало недоступно никому и ни за какие деньги. Негативных изменений по-настоящему крайне много, и все они крайне негативно отражаются на жизни россиян. Поставки практически абсолютно любых товаров из США, Европы, Канады, Японии и Южной Кореи на российскую территорию прекращены, поэтому разного рода продукция ввозится на территорию страны из «дружественных стран». Туда входит Турция, по крайней мере пока что. Однако уже с 13 марта 2023 года все изменится, так как с этого самого момента ввозить через данную страну какие-либо санкционные товары на российскую территорию окажется запрещено.

Таможенная служба Турции объявила о том, что теперь оформление любых транзитных грузоперевозок в Россию, если в таких содержатся находящиеся под санкциями товары, будут блокироваться. На практике это означает, что через параллельный импорт продавцы и компании более не смогут поставляться какие-либо товары на российскую территорию через Турцию, потому что действия такого рода стали недоступны. Пока что блокировка затрагивает только некоторые грузы, однако уже с 13 марта, с началом новой рабочей недели, сотрудники таможенной службы будут проверять все грузы, которые доставляются в Россию. Если в таких будут содержаться товары, находящиеся под санкциями и ввоз которых вследствие этого запрещен на российскую территорию, прохождение таможенного контроля окажется невозможно.

Российские перевозчики уже начали получать уведомления от таможенных агентов, в которых говорится об аннулировании ранее выданных и согласованных документов на грузоперевозки. Товары, которые производятся внутри Турции, такие ограничения не затрагивают, поэтому они могут ввозиться на территорию России без ограничений вне зависимости от того, попадают они под описаний санкций Европы или США, либо нет. Любые сторонние товары, в том числе электроника и автомобили, более не будут поставляться в Россию ни в каком виде, потому что такого рода действия отныне в полной мере запрещены. Таким образом, к сожалению для всех россиян, уже вскоре многие популярные товары исчезнут с полок российских магазинов, а остальные сильно подорожают вследствие сокращения числа доступных наименований и по-прежнему высокого спроса.

Важно понимать, что Турция является одной из немногих «дружественных стран», поэтому продавцы и компании часто использовали схему параллельного импорта именно в рамках данного государства. Однако теперь делать это окажется невозможно. Также нужно понимать и учитывать, что разного рода западные компании и сами могут поставлять товары в Россию, если такие не попадают под санкции. Таким образом, иными словами, в параллельном импорте из Турции теперь практически не будет никакого смысла, кроме разве что доставки товаров, не находящихся под санкциями, производители и поставщики которых не намерены возобновлять их поставки на российскую территорию. Особенно сильно такого рода событие может затронут смартфоны, планшеты, наушники и другие электронные устройства от известных мировых брендов.

Ранее сообщалось, что «Магнит» открыл магазины с рекордно дешевыми товарами, в которых продают товары для бедных.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.