13 марта. Валюту россиян принудительно сконвертируют в рубли

Жизнь на территории России всегда была полна разного рода неожиданностей, которые дают о себе знать на постоянной регулярной основе в силу тех или иных причин. В подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако такова та самая неприятная суровая реальность, которая наблюдается в настоящее время. В 2022 году изменений оказалось настолько много, что они изменили жизнь буквально каждого человека, потому что более чем тысяча иностранных компаний ушла с российского рынка. Таким образом, теперь получить многие услуги и приобрести очень многие товары невозможно ни за какие деньги, так как их производство внутри России прекращено, как и ввоз в страну из других государств. Но существуют и другие проблемы, в том числе в банковском секторе.

Практически абсолютно все российские банки попали под санкции за последний год, в связи с чем их отключили от SWIFT и жестко ограничили во многом другом. В итоге, по сути, теперь они уже не могут более каким-либо образом работать на международном уровне, так как их сделали изгоями за пределами России и еще некоторых государств. Мобильные приложения этих самых банков удалили из магазинов App Store и Play Market, что создает очень большие и крайне существенные неудобства для всех российских граждан. Теперь полноценно распоряжаться иностранной валютой на брокерских и банковских счетах стало невозможно, так как деньгами нельзя воспользоваться из-за недоступности платежных систем Visa и MasterCard, их нельзя перевести из-за блокировки банков, а также их невозможно обналичить из-за указа Банка России.

И вот, к сожалению для россиян, уже 13 марта валюта окажется принудительно сконвертирована в российские рубли. Это произойдет после того, как компания «Финам», которая до недавнего времени была крайне востребованной среди российских граждан, изменит свой регламент. Он вступит в силу, в связи с чем брокер получит право на законных основаниях проводить процедуру принудительной конвертации валюты. Происходить это будет в том случае, если торги иностранной валютой окажутся прекращены полностью или временно приостановлены иностранными контрагентами, то есть партнерами. Таким образом, если брокер не сможет проводить торги той или иной валютой, все деньги из такой автоматически сконвертируют в рубли, причем по курсу самого брокера.

В новом регламенте работы «Финама» говорится, что он может выполнить обмен валюты на рубли или любую другую валюту по своему усмотрению. При этом, принудительному обмену может быть подвергнута вся сумма денег, либо какая-то ее отдельная часть, причем размер такой финансовое учреждение также определит самостоятельно. Обменный курс, по которому произойдет конвертация, будет определяться третьей стороной, где хранились денежные средства или где они были принудительно сконвертированы, либо же на рыночных условиях. Проще говоря, данная компания оставляет за собой право применить абсолютно любой курс обмена валюта, ведь сконвертировать деньги клиентов из одной валюты в другую всегда можно с максимальной выгодой для финансового учреждения.

Ранее сообщалось о том, что компания Apple выпустила бюджетный iPhone за 30 000 рублей, и это смартфон мечты.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.