Водителей автомобилей начнут массово штрафовать на 24 000 рублей

Ко всем тем, кто управляют автомобилями и иными транспортного средствами, вроде грузовиков и мотоциклов, предъявляются повышенные требования. Их состояние здоровье не только должно быть удовлетворительным и позволять безопасно передвигаться по дорогам общего пользования, но еще и состояние самого транспортного средства должно быть нормальным, чтобы его перемещение из одного места в другое не создавало аварийных ситуаций и не доставляло неудобств других участникам дородного движения. За исполнением требований российского законодательства в сфере дорожного движения следят сотрудники ГИБДД, то есть дорожная полиция. Она постоянно останавливает проезжающие машины и проверяет документы, а также проводит проверку на предмет наличия других нарушений.

В правилах дорожного движения существует множество пунктов и требований, которые в обязательном порядке должны соблюдаться. Так, у водителей автомобилей обязательно должен быть действующих актуальный полис ОСАГО, который позволяет получить денежную компенсацию при ДТП на сумму до 400 000 рублей на ремонт машины и до 500 000 рублей на починку пострадавшего иного имущества или здоровья. Данные страховые лимиты являются не слишком большими по меркам 2023 года, однако менять их не планируется. Тем не менее, зато планируется начать уже в ближайшие месяцы массово штрафовать водителей машин за то, что они ездят без ОСАГО. Размер штрафов за такого рода нарушение составляет «скромные» 800 рублей, в связи с чем многие водители позволяют себе нарушать требования закона.

Перемещаться на автомобиле по дорогам общего пользования без полиса ОСАГО категорически запрещено. При этом страховка должна быть оформлена не просто на конкретный автомобиль, а действовать еще и в отношении конкретного человека, находящегося за рулем. Однако поскольку наличие данной страховки проверяют только сотрудники ГИБДД при остановке машины и проверке документов, причем зачастую далеко не всегда, многие владельцы транспортных средств стремятся сэкономить 5 – 30 тысяч рублей в год, не оформляя эту самую страховку. Они полагают и считают, что проще заплатить 800 рублей штрафа за отсутствие такой страховки, нежели отдавать крупную сумму денег, по сути, просто так. В поддержку своей версии водители машин считают, что страховка ОСАГО все равно не защищает их транспортные средства от ущерба от других участников дорожного движения, если у таких нет страховки.

Проще говоря, если владелец машины исправно оплачивает ОСАГО и добросовестно исполняет свои обязательства, при ДТП с участием машины без этой самой страховки, решать все вопросы придется именно в досудебном или судебном порядке напрямую с нарушителем без участия страховой. Это, по сути, делает наличие оплаченной страховки в полной мере бесполезной. Тем не менее, уже вскоре все изменится. В ближайшие месяцы на территории России камеры контроля за дорожным движением начнут выявлять и штрафовать машины без «автогражданки». Владельцам таких, если страховки нет, будут приходить штрафы на сумму в размере 800 рублей, но не чаще одного раза в сутки. Таким образом, за месяц обладателя транспортного средства могут оштрафовать на сумму в размере 24 000 рублей, поэтому тех, кто ездят по дорогам общего пользования без страховки, просто не станет, так как экономически это окажется невыгодно.

Ранее сообщалось о том, что долгожданный российский «Москвич» поступил в продажу по низкой цене.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.