С 1 апреля. В России введены новые правила обращения наличных денег

Ни для кого не секрет, что в 2022 году на долю всех российских граждан выпало столько неприятностей, сколько не выпадало за всю историю России в целом. Виной всему стали действий «недружественных стран» и разного рода зарубежных компаний, которые просто ушли с российского рынка и отказались исполнять ранее взятые на себя обязательства. Совокупность этих факторов привела к тому, что теперь зарубежные страны не ввозят в Россию иностранную валюту в наличном виде, поэтому получить доллары, евро, фунты стерлингов и другие денежные единицы в наличном виде практически невозможно. Их можно купить по сильно завышенному курсу, который обычно на 20 – 30% выше реального, а снять наличные с банковских вкладов и счетов не представляется возможным.

Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая реальность, которая наблюдается в настоящее время. Теперь россияне не могут полноценно пользоваться своими валютными деньгами, так как переводы через SWIFT стали недоступны практически во всех кредитных организациях, а перевести валюту из безналичного вида в наличный невозможно. На фоне подобного положения дел, учитывая такое неблагоприятное положение дел, представители Госдумы РФ предложили Банку Росси изменить условия ввоза иностранной валюты на российскую территорию. Для этого предлагается повысить действующих сейчас лимит по меньшей мере в десять раз, тем самым существенно изменив жизнь россиян в лучшую сторону.

В настоящее время граждане РФ могут ввозить в Россию иностранную валюту на сумму до $10 000 долларов или эквивалент в другой валюте. При превышении данного лимита требуется заполнять множество документов, деклараций и так далее, а также доказывать откуда были получены деньги. Чтобы не тратить много времени, сил и денежных ресурсов на такого рода действия практически все российские граждане предпочитают не превышать действующий лимит ввоза наличных денежных средств в страну. Но уже вскоре его могут повысить по меньшей мере в десять раз, позволив россиянам ввозить на российскую территорию до $100 000 долларов без заполнения деклараций и иных документов. Такое новшество, по мнению властей, необходимо в нынешних условиях.

Как считают в Госдуме РФ, действующий лимит в $10 000 долларов был введен в благоприятные времена, когда российские банки и Банк России могли свободно заказать иностранную валюту из США или Европы, после чего выдать физическим или юридическим лицам по их запросу. Но теперь действия такого рода невозможны, поэтому действующий сейчас лимит требуется очень сильно повысить или вообще его отменить. В таком случае россияне смогут ввозить в страну столько денег, сколько они сами посчитают необходимым, а заполнять множество бумажек не потребуется. Окончательное решение на этот самый счет будет принимать Центробанк России, но если он даст добро, что крайне вероятно в рамках нынешней экономической ситуации, уже с 1 апреля 2023 года на российской территории могут быть введены новые правила обращения наличных денег, затрагивающие всех физических лиц.

Не так давно сообщалось о том, что российское государство бесплатно раздает квартиры. Как без денег получить жилье навсегда.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.