С 15 марта. Сотовые операции «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2 начнут массово блокировать звонки

Ни для кого не секрет, что свою деятельность на российской территории осуществляют порядка двух десятков операторов связи, но по-настоящему крупных и известных, которые носят статус федеральных, только четыре. Такими являются «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, а пользоваться их услугами можно в более чем 70 российских регионах. Все их абоненты имеют возможность совершать голосовые звонки, отправлять текстовые сообщения, пользоваться роумингом и конечно же использовать мобильный интернет, абсолютно никак никоим образом себя не ограничивая и не контролируя. Федеральные телекоммуникационные компании постарались сделать все, чтобы полностью удовлетворить запросы российских клиентов на предоставление доступа к услугам связи.

Расценки на услуги связи в России постепенно повышаются начиная с 2017 года, однако это далеко не единственное, что ухудшает жизнь всех россиян. Все больше и все чаще разного рода злоумышленники обманывают доверчивых россиян, совершая звонки с подменой номера телефона. Изначально Правительство России рассчитывало на то, что с запретом IP-телефононии, позволяющей совершать звонки через интернет, проблема подмены номеров телефонов окажется решена, однако на деле ничего подобного не произошло. Учитывая тот факт, что с каждым годом уровень телефонного мошенничества только набирает обороты, власти страны принял решение о том, чтобы обязать операторов связи, включая «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, реализовать одно важное нововведение.

До конца 2023 года все российские телекоммуникационные компании, работающие в России, обязаны реализовать поддержку системы «Антифрод». Это специальная государственная разработка, направленная на предотвращение звонков с подменой номера телефона. Она работает за счет сложных технологий и передовых инженерных решений, но ее действия можно описать более простым образом. Когда абонент какого-либо оператора совершает телефонный звонок, за 500 миллисекунд информация о том что он кому-то звонит передается в эту самую систему, а данные из такой поступают оператору связи, абонент которого принимает звонок. Если телекоммуникационная компания не получит подтверждения того, что человек с таким номером совершает вызов, звонок окажется заблокирован.

Такое новшество должно на 100% решить проблему звонков с подменой номера, по крайней мере в рамках российских номеров. За счет такого нововведения уже вскоре российские сотовые операторы, включая конечно же «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2, начнут массово блокировать звонки, поступающие без подтверждения. Для реализации поддержки системы «Антифрод» операторы должны перестроить свою информационную систему, обеспечить работоспособность защищенного канала передачи данных установить специальное программное обеспечение. Крайне важно, чтобы информация от одного оператора связи поступала другому максимально быстро, до того как звонок поступил на номер, и именно поэтому создатели этой самой системы сумели достичь невероятно высокой скорости передачи данных, которая составляет всего 500 миллисекунд.

Реализация поддержки данной системы защиты от звонков с подменой номера начнется уже с 15 марта 2023 года. Ранее сообщалось о том, что Владимир Путин уничтожил операторов мобильной связи «МТС», «МегаФон», «Билайн» и Tele2.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.