С 1 марта всех водителей автомобилей ждет крайне неприятный сюрприз

Ни для кого не является особым секретом, что жизнь на российской территории очень и очень сильно изменилась с начала 2022 года. Произошло это из-за антироссийских санкций и действий «недружественных стран, которые стремятся делать все возможное ради того, чтобы доставить неудобства и сложности российским гражданам. Владельцы разного рода транспортных средств уже ощутили последствия всех этих событий на себе, потому что купить новые автомобили стало крайне проблематично и невероятно сложно, а еще, кроме того, в цене многократно выросли разного рода запчасти. Но далеко не у всех российских граждан имеется свой личный автомобиль, так как многие предпочитают пользоваться каршерингом, то есть сервисом кратковременной аренды машин.

Каршеринг чем-то напоминает такси, предоставляя возможность быстро добраться из одного места в другое, оставив машину на платной парковке без дополнительных денежных затрат. Однако, тем не менее, уже в скором будущем всем водителям автомобилей придется столкнуться с крайне неприятным сюрпризом. Сейчас, в настоящее время, все машины из каршеринга страхуются по ОСАГО без ограничений по числу водителей, но вскоре все изменится. Дело в том, что Банк России посчитал необходимым вывести каршеринговые автомобили в новую категорию страховки, что повлечет за собой крайне сильное и очень существенное повышение стоимости страховых полисов. Ездить без таких по дорогам общего пользования нельзя, поэтому платить потребуется больше.

Уже с 1 марта, с высокой долей вероятности, на территории России вступят в силу новые правила оформления ОСАГО на автомобили каршеринга. Поскольку такие транспортные средства попадают в ДТП существенно чаще обычных машин, владельцам таких потребуется отдавать больше денег за обязательную государственную страховку, покрывающую ущерб до 400 000 рублей автомобилю и до 500 000 рублей на здоровье и иное имущество. Новшество такого рода исходит от Центробанка России, поэтому оно гарантированно так или иначе окажется в полной мере реализовано, к чему все и каждый обязательно должны быть в полной мере готовы.

Российские компании, после того как расценки на ОСАГО для каршеринга вырастут, определенно поднимут цены на поездки для пользователей сервисов, сделав такие существенно дороже. Повышение цен на проезд в каршеринговых автомобилях, безусловно, окажется крайне неприятным сюрпризом для российских водителей, которым придется в обязательном порядке платить больше денежных средств. Таким образом, учитывая такого рода новшество, поездки на таких общественных машинах могут оказаться уже далеко не такими выгодными, какими они являлись раньше. С каждым годом, в связи с ростом цен на все автоуслуги, перемещение на каршеринге становится все более накладным и экономически невыгодным. Обычные машины грядущие новшества с ОСАГО затронуть не должны, по крайней мере пока что никакой информации на этот самый счет нет.

Не так давно был введен новый обязательный сбор введен для всех водителей автомобилей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.