Полная слежка с 1 марта. «Госуслуги» начали собирать все данные о действиях россиян

Сервис «Госуслуги» существует на российской территории с 2009 года, и с тех самых пор он постоянно активно развивается. В последние годы работа в этом направлении ведется особенно активно, так как все жители страны оценили преимущества данной платформы, позволяющей экономить время, деньги и силы. Российские власти продолжают внедрять различные новшества в ее рамках, делая это для достижения тех или иных целей. И вот, как стало известно, уже совсем скоро всем тем, кто используют данный сервис, придется столкнуться с одним важным новшеством. Речь идет о полной слежке уже с 1 марта 2023 года, которая будет внедрена официально. Новшество направлено на улучшение жизни всех граждан РФ, чтобы защитить их от различных угроз разного рода.

С недавних пор, начиная с 2023 года, у российских пользователей интернета появилась возможность связать свою учетную запись на барахолках «Юла» и «Авито» с учетной записью «Госуслуги». В таком случае все сторонние люди будут видеть, что аккаунт был подтвержден и принадлежит конкретному человеку, паспортные данные которого прошли проверку в государственном учреждении. Однако на этом все не ограничится, потому что уже вот-вот российские власти обяжут все сервисы такого рода, позволяющие публиковать какие-либо объявления или совершать иные действия с такими, передавать данные Минцифры РФ, делая это через портал государственных услуг. Подобные новшества, в теории, помогут бороться с мошенничеством, а еще они предоставят Федеральной налоговой службе (ФНС) дополнительные данные о сделках купли-продажи чего-либо, совершаемых гражданами РФ.

Уже совсем скоро жизнь всех россиян в очередной раз изменится, а произойдет это из-за новых требований к сервисам создания и просмотра объявлений от частных лиц. Всеми сервисами такого рода они должны будут исполняться в полном объеме, то есть это не рекомендация, а именно требование, отказаться от исполнения которого не получится. Суть новшества сводится к тому, что «Авито», «Юла» и другие платформы такого рода должны будут передавать данные об успешных сделках в «Госуслуги», а ими, в свою очередь, управляет Минцифры РФ, то есть российское государство. Исходя из этого следует, что власти страны смогут узнавать о том, кто что продал и кто что купил. Пока что новшество затронет только недвижимость разного рода, а также объявления, связанные с работой.

В настоящее время привязка учетной записи «Госуслуги» к профилю на сайте торговой площадки является добровольной, но очевидно, что в недалеком будущем наступит день, когда это изменится. Сразу после того как это произойдет, «Госуслуги» начнут собирать все данные о действиях россиян в такого рода сервисах. Очевидно, что новшества такого рода помогут ФНС выявлять тех, кто якобы продал квартиру по заниженной цене с целью сокращения налогов, нелегально сдает недвижимость, нанимает сотрудников в обход трудового законодательства и совершает иные действия, которые в той или иной степени являются нарушениями действующего законодательства. К чему все это приведет – сказать сложно, однако новшество вступит уже в скором будущем, скорее всего начиная с 1 марта 2023 года. Необходимый для этого законопроект уже подготовлен и опубликован.

Ранее сообщалось о том, что «Госуслуги» запустили электронный паспорт. Как его получить бесплатно.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.