Собственников квартир с 1 марта начнут массово выселять из жилья

Десятки миллионов россиян меняют о том, чтобы обзавестись своей собственной квартирой. Однако, тем не менее, сделать это крайне сложно, потому что за последние десять лет расценки на жилье выросли в несколько раз. При этом квартиры стоят гораздо больше, нежели зарабатывают российские граждане за многие годы честного труда, поэтому нельзя просто взять и приобрести квартиру, откладывая на такую денежные средства из своего кармана. Как следствие, россиянам приходится теми или иными способами расширять свое жилищное пространство, которое можно использовать для комфортной жизни. Каждый добивается этого различными способами и методами, но наиболее часто ради этого собственники квартир решаются не противозаконный шаг.

Нередко владельцы квартир в старых многоэтажных домах, построенных преимущественно еще во времена СССР или же в 90-х годах России, идут на далеко не самую правильную хитрость, стремясь расширить доступный метраж жилья. Пускай возможно метраж и повышается не слишком сильно, но зато очень ощутимо возрастает доступное пространство. Добиться этого удается за счет сноса разного рода стен, но так как практически все такие в старых домах являются несущими, ввиду того что дома строили по панельной технологии, такого рода действия не только нарушают все нормы и законы, но еще и подвергают жизнь и здоровье людей огромной опасности. Если несколько несущих стен этаж над этажом окажутся снесены, существует вероятность обрушения всего здания или отдельной его части. В таком случае трагедии практически не избежать.

Именно поэтому, поскольку снос несущих стен является распространенным и массовым нарушением, надзорные органы еще в 2022 году получили расширенные основания для того, чтобы привлекать нарушителей к ответственности. Уже с 1 марта 2023 года, с началом весны, на российской территории начнется активная работа по выявлению лиц, которые совершили такого рода нарушения. Для этого будут учитываться в том числе жалобы от соседей и иных лиц, которые считают что в том или ином жилом помещении снесли несущие основные стены. Если в ходе проверки окажется, что такие действительно снесли, сделав это незаконно, собственника жилья оштрафуют на сумму в размере до 30 000 рублей, а также обяжут восстановить все конструкции в исходное состояние, сделав это в течение определенного периода времени. Обычно на это отводят 30 дней.

Владельцы квартиры должны понимать, что не исполнять данное требование нельзя. В случае, если россиянин не исполнит требования надзорных органов, все материалы окажутся переданы в суд, который обяжет собственника квартиры предоставить доступ к жилому помещению для восстановления стен. Если и этому владелец квартиры будет препятствовать, его действия могут счесть опасными для всего жилого дома. В подобных случаях все может закончиться тем, что собственника жилой недвижимости попросту выселят из квартиры, а затем выставят ему крупный счет за восстановление несущих стен и обяжут оплатить иные расходы, в том числе судебные. Именно поэтому перед тем, как идти на снос несущих стен, следует осознавать и понимать, что за такого рода действия однажды придется ответить.

Ранее сообщалось, что российское государство бесплатно раздает квартиры. Как без денег получить жилье навсегда.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.