Полная блокировка. Популярный сервис заблокирует все аккаунты из России

Жизнь на российской территории полна разного рода событий и неожиданностей, а дают такие о себе знать регулярно в силу тех или иных причин. После того как началась «специальная военная операция», страны Запада начали активно вводить разного рода санкции против России, затронувшие как всю страну в целом, так и ее жителей. Это повлекло за собой уход более чем тысячи иностранных компаний с российского рынка, приобрести товары которых более невозможно, а их услуги оказались в полной мере недоступны. Однако если все произошло именно так – это еще хорошо, потому что некоторые компании и сервисы решили пойти куда дальше. Помимо того, что некоторые украли деньги россиян и отказываются их возвращать обратно, некоторые начали массово блокировать аккаунты российских пользователей.

И вот, популярный сервис Slack, представляющий из себя что-то вроде корпоративного мессенджера, позволяющего сотрудникам компании взаимодействовать друг с другом, посчитал необходимым заблокировать все учетные записи пользователей из России. Российские пользователи начали получать соответствующие уведомления, в которых говорится о том что их аккаунты окажутся подвергнуты блокировке. Такие сообщения пока что получают только те, кто при создании учетной записи использовали почтовые ящики @mail.ru, @yandex.ru и другие, заканчивающиеся на ru. Судя по всему, администрация одного из самых популярных в мире корпоративных сервисов считает такие меры полезными и эффективными при борьбе с российскими пользователями.

Блокировка учетных записей не может быть отменена, то есть смена одного почтового ящика на другой не предотвратит грядущее отключение аккаунта. Более того, отключены навсегда будут в том числе платные аккаунты, которые содержат в себе разного рода преимущества. Помимо этого, разработчики собираются отключить все облачные пространства российских учетных записей и удалять их содержимое. Из-за этого россияне потеряют доступ ко всем своим данным, которые они добавляли в Slack за все время существования аккаунта. При этом администрацию сервиса совершенно не волнует, когда была создана учетная запись и для каких целей она использовалась. Подобная информация уже привела к крайне негативной реакции со стороны пользователей не только из России, но и из других стран.

Блокируя аккаунты россиян, всех без разбору, Slack тем самым максимально подрывает доверие к себе как к сервису для корпоративных или личных целей. В любой момент администрация этой платформы может начать блокировать учетные записи жителей любых других стран, если произойдут какие-то события, которые сервис посчитает неправильными. Блокировка российских аккаунтов в Slack произойдет 21 марта 2023 года, то есть все из таких окажутся в полной мере отключены уже совсем скоро. До тех самых пор, пока этого не произошло, россиянам стоит попытаться перенести все свои данные в другие сервисы и мессенджеры, а также сохранить все данные из облачного хранилище, потому что такое будет очищено без возможности восстановления данных в будущем.

Не так давно сообщалось, что LetyShops, сервис для кешбэка с покупок, обокрал всех россиян и украл десятки миллионов рублей.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.