С 21 февраля. Россиянам начали компенсировать 90% расходов на лекарства из аптек

Ни для кого не является секретом, что стоимость разного рода лекарств в российских аптеках очень сильно выросла за последний год. Какие-то наименования так и вовсе стали дороже на 50% процентов, в связи с чем теперь желающим их купить требуется заплатить за такие существенно большую сумму денег, нежели раньше. Само собой, что в подобном положении дел нет и не может быть совершенно ничего хорошего, однако это именно та самая неприятная суровая реальность, которая может дать о себе знать в любой момент времени, если вдруг с организмом что-то произойдет и потребуется принимать те или иные препараты. Как показывает практика, многие россияне тратят тысячи рублей ежемесячно для того, чтобы приобрести те или иные медикаменты. Это приводит к внушительным расходам в рамках семейного бюджета.

Если еще не так давно оплачивать все лекарства требовалось самостоятельно, то уже с 21 февраля 2023 года все изменится. Дело в том, что россиянам начали компенсировать 90% расходов на лекарства из аптек, то есть теперь любой человек, проживающий на российской территории, имеет возможность получить назад практически полную сумму расходов, которые ему пришлось понести при покупке тех или иных медикаментов. Речь идет о новой услуге, которую запустил популярный финансовый портал «Банки.ру». Теперь все желающие могут купить через такой «Лекарственный полис», сделав это онлайн без выхода из дома. Согласно условиям данного полиса, россиянину вернут до 90% от размера расходов на покупки в российских аптеках, при условии что купленные там лекарства были выписаны врачом.

Возврат денежных средств за покупки в аптеке происходит в течение двух-трех рабочих дней. Сами препараты можно приобрести в любой аптеке по своему усмотрению, в том числе через интернет, однако необходимо обязательно сохранить чек и назначение врача. Отправить все эти материалы потребуется в чат-бот компании PharmIQ. Купить «Лекарственный полис» могут все жители России из любых частей страны, имея возраста от 18 до 75 лет. Денежные средства будут выплачены на банковский счет человека, который был застрахован. Оформить страховку можно на срок в один год, однако следует учитывать, что получить первое возмещение по страховке удастся не раньше чем через 14 дней с момента оформления. Также важно заметить, что стоимость одного препарата не должна быть больше 5 000 рублей, а максимальная сумма выплат на каждого застрахованного человека ограничена 50 000 рублей в год.

Возврат денег возможен как за те лекарства, которые прописал лечащий врач, так и за их аналоги с аналогичным составом и идентичными свойствами. Новый страховой продукт может быть оформлен через интернет любым желающим, а обходится он в 2 990 рублей. Такую сумму требуется заплатить один раз, а сам страховой полис будет действовать в течение одного года. Таким образом, учитывая отсутствие каких-либо дополнительных расходов в течение двенадцати месяцев, для многих подобное предложение может оказаться крайне заманчивым и очень полезным, позволяя экономить свои деньги. Рецепт на тот или иной препарат может быть выписан любым квалифицированным врачом, в том числе в рамках программ ОМС и ДМС.

Ранее сообщалось о том, что теперь владельцы банковских карт «Мир» пребывают в восторге, так как оказался запущен аттракцион неслыханной щедрости.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.