Мессенджер WhatsApp сделал важнейшее заявление о сливе переписки пользователей

Если еще десять лет назад, когда разного рода сервисы для общения только набирали популярность, о степени защищенности пользовательской информации никто особенно не беспокоился и не задумывался, по крайней мере подавляющее большинство людей, то теперь дела обстоят совершенно иным образом. За один только 2022 год в сеть утекли личные данные десятков миллионов россиян, и это только в России. В реальности на общемировом уровне утечки ежегодно затрагивают миллиарды человек, личные данные все из которых попадают в свободный доступ, то есть в интернет. К числу таких относятся имена и фамилии, номера телефонов, адреса электронной почты, адреса проживания и некоторые другие сведения, вплоть до паспортных данных.

Очевидно, что хорошего в такого рода утечках личных данных явно ничего нет, но это та самая неприятная суровая реальность, которая дает о себе знать в настоящее время. И вот, к огромному удивлению для всех, мессенджер WhatsApp, представляя из себя самый крупный и наиболее известный сервис для общения в мире с общей аудиторией в более чем 2,7 млрд человек, сделал важнейшее заявление о сливе переписки пользователей третьим лицам. Как заявил глава WhatsApp Уилл Каткарт в своем профиле в соцсети Twitter, которая заблокирована в России, использование мессенджера Telegram от Павла Дурова является большой ошибкой, так как он не обеспечивает достаточную степень безопасности пользовательской информации, что влечет за собой попадание личных данных жителей различных стран мира в руки третьих лиц.

По уверениям WhatsApp, мессенджер Telegram на самом деле не обеспечивает тот уровень защищенности и шифрования пользовательской информации, который он заявляет. Более того, как утверждается, его степень защиты даже близко не соответствует той, которая используется. Все личные данные пользователей, включая переписку, считываются и затем передаются третьим лицам, что позволяет им, например, показывать персонализированную рекламу. Иными словами, проще говоря, говорить о какой-либо конфиденциальности личных данных не приходится даже и близко. При этом глава крупнейшего в мире мессенджера понимает, что его сообщения могут звучать как попытка очернить главного конкурента, поэтому он советует не ограничиваться только на WhatsApp при общении, а пользоваться также и любым другим ПО для общения, кроме Telegram.

Таким образом, как следует из официальной информации от самого крупного и самого распространенного сервиса для общения в мире, использование Telegram нельзя считать хоть сколько-то безопасным. Отправляя любые сообщения через это ПО пользователи рискуют, что третьи лица получат доступ к такого рода сведениям. Нельзя не заметить, что за последний год создатель Telegram Павел Дуров неоднократно заявлял о том, что WhatsApp нельзя доверять и что данный сервис не обеспечивает должного уровня безопасности. Судя по всему, каждый из крупнейших мессенджеров считает что его конкурент всех обманывает. Кто в данном конкретном случае прав и кому доверять свои личные данные – каждый должен решать самостоятельно, так как никаких исследований на этот самый счет не проводилось и навряд ли они появятся в будущем ввиду закрытости двух платформ.

Ранее сообщалось о том, что мессенджер WhatsApp привел всех пользователей в восторг новой функцией.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.