С 17 февраля. Собственников квартир начнут массово штрафовать на 2 500 рублей

Пускай Россия и является самой большой в мире страной по площади территории, занимая огромную часть суши на Земле, но подавляющее большинство граждан предпочитает жить не в своих собственных домах, а именно в квартирах, которые находятся в многоэтажных домах, где проживает несколько сотен или даже тысяч человек. Отчасти это связано с тем, что в СССР активно бесплатно раздавали квартиры, в которых десятки миллионов человек продолжают проживать и по сей день, не желая менять их на что-то другое. Однако во времена, когда жилые дома в несколько этажей массово возводились по всей стране, они обладали определенными особенностями. Так, в таких домах, которые изготовлены по панельной технологии, практически все стены являются несущими, то есть их нельзя сносить или как-то модернизировать.

Но, тем не менее, поскольку стоимость жилья на российской территории рекордно выросла за последние десять лет, теперь накопить на свою собственную новую квартиру крайне проблематично. В итоге, нередко россияне намеренно идут на нарушение действующих норм и законов. Так, собственники квартир принимают решение о сносе несущих стен, которые никогда ни при каких обстоятельствах нельзя сносить. Каждая несущая стена в жилом доме удерживает на себе определенную нагрузку. Если ее снести, нагрузка распределится на другие расположенные рядом стены, что может повлечь за собой проседания, трещины, щели и другие неблагоприятные последствие. Если несколько несущих стен снесут, может произойти самая настоящая катастрофа – произойдет обрушение бетонных конструкций.

Именно поэтому регулярно надзорные органы проводят массовые проверки, и такие начнутся уже с 17 февраля. В ходе таких проверке подвергнут квартиры, на которые кто-то пожаловался, а также те, которые приметили сами надзорные органы на основе тех или иных факторов. Если подтверждается факт сноса несущих стен, а он всегда является незаконным, собственника квартиры оштрафуют на сумму в размере 2 500 рублей. Однако штраф в данном конкретном случае является далеко не самым страшным для владельца жилья, так как ему выдадут предписание с требованием устранить нарушение. Если владелец квартиры не захочет восстанавливать несущую стену или не успеет сделать этого в срок, его ждут куда более печальным последствия, вплоть до принудительного выселения из квартиры.

Снести несущую стену можно только в том случае, если чем-то заменить ее, например колонной или несколькими такими. Однако любые такого рода действия требуется в обязательном порядке согласовать с надзорными органами, получая специальные разрешения. Только при их наличии подобные работы можно проводить, тогда как иначе они будут считаться незаконными. Всем тем, кто хотят сделать перепланировку со сносом несущих стен, стоит отдавать предпочтение покупке жилья в более современных новых домах, где практически все стены являются второстепенными, то есть не основными. Их можно сносить хоть полностью без каких-либо ограничений, делая с квартирой буквально все, что только придет в голову. Главное чтобы такого рода действия не мешали соседям и на нарушали требований противопожарной безопасности.

Не так давно стало известно о том, что всех владельцев квартир обязали оплачивать ЖКХ по новой формуле.

Источник изображений: «Яндекс Картинки»

Присоединяйтесь к нам в Google News, Twitter, Facebook*, Instagram*, ВКонтакте, YouTube и RSS чтобы следить за новостями и оперативно получать интересные материалы.

* Сервисы признаны судом экстремистскими и запрещены в России.

Не забывайте соблюдать правила общения.